Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акция солидарности с грузоперевозчиками пройдёт сегодня в Москве

, 10:59

Налог, который должны платить большегрузы, ударит по всем, считает координатор движения «Общежития Москвы и Подмосковья» Александр Зимбовский. При этом акция не согласована с властями.

По мнению Зимбовского, это связано с его тематикой.

Акции дальнобойщиков проходят по всей России с 11 ноября. Водители большегрузов выступают против введения системы по взиманию платы с фур «Платон».

В Москве акция пройдет на площади Краснопресненской заставы. Для этого фуры из других регионов планируют приехать в столицу. Однако, многие водители жалуются, что сотрудники ГИБДД всячески пытаются им в этом помешать.

Например, сотрудники ГИБДД, дежурящие недалеко от границы республики Дагестан, не пропускают пустые фуры, рассказал РБК один из координаторов дальнобойщиков Сухрай Алимирзаев. ​«Полиция стоит возле села Кочубей, откуда уходит дорога на Ставрополь. Пустые фуры заставляют разворачиваться и ехать назад, а с водителей груженных автомобилей берут расписку не участвовать ни в каких акциях протеста, записывают номер каждой машины».

А в Смоленской области грузовики забирают на штрафстоянки, обвиняя водителей в вождении в нетрезвом виде.

Накануне состоялась встреча дальнобойщиков и министра, на которой система «Платон» даже не обсуждалась. На встречу пришли люди, которых сами дальнобойщики не знают, а делегацию питерских дальнобойщиков, на встречу с министром так и не пустили.

Ранее сообщалось, что российские дальнобойщики начинают автопробег на Москву, водители большегрузов из 17 регионов намерены добраться в столицу к понедельнику, 30 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram