Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Воробьёв не бросает коррупционеров?

, 14:58

Борис Рассказов, глава Красногорского района, 23 ноября написал заявление о своём уходе с занимаемой должности. Вместо себя на свой пост чиновник, в чьей вотчине произошло громкое преступление Амирана Георгадзе, предложил главу городского округа Краснознаменск Михаила Сапунова. Впрочем, г-н Рассказов, вероятно, не  уходит из политики окончательно.  По информации, которую опубликовал ряд СМИ, губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил ему занять должность своего советника.

Как рассказал сам г-н Рассказов, решение покинуть свою должность у него возникло в связи с желанием уступить место молодым кадрам: «Я думаю, что в принципе район стабильно развивается, у меня просьба к вам - надо давать дорогу молодежи. Обновление идет, новые задачи ставятся перед руководством и области, и районов. Молодежь быстрее реагирует на все процессы, которые есть в области. А изменений действительно много».

Г-н Рассказов на посту главы Красногорского района почти четверть века – с 1996 года. Любопытно, что желание уйти в отставку у такого «долгожителя» оформилось в реальные действия после того, как в Красногорске произошло скандальное преступление Амирана Георгадзе. Напомним, 19 октября он расстрелял четырёх человек, среди которых были первый заместитель главы Красногорского района Юрий Караулов, руководитель ОАО «Красногорская электросеть» Георгий Котляренко, партнёр по бизнесу Трестан Закаидзе и Константин Смыслов, сотрудник службы безопасности «Московского комсомольца». При этом пятой жертвой мог стать и сам Борис Рассказов – именно к его дому направлялся «красногорский стрелок». Мотивы этого преступления многие связывают с высоким уровнем коррупции в Красногорском районе.

Впрочем, сам экс-глава Красногорского района, просит не связывать свою отставку с этим жестоким преступлением.  И по слухам, желание добровольно уйти с должности у него появилось ещё до всех этих событий.

Однако будем всё же опираться на факты. В конце октября в ряде СМИ начала появляться информация, что г-н Рассказов вскоре покинет свой пост, однако это тут же поспешили опровергнуть. Примерно в то же время он был допрошен правоохранительными органами в качестве свидетеля. Тогда выяснилось, что, мол, никаких близких контактов экс-глава с Георгадзе не имел и какой-либо причастности к коррупционным моментам у г-на Рассказова нет и в помине.

И вот спустя некоторое время чиновник всё же пишет заявление об уходе. В чём же ещё может крыться причина этого решения окромя «Я устал, я ухожу»? Для этого стоит, прежде всего, обратиться к заявлению г-на Воробьёва 28 октября о том, что из-за риска коррумпированности в органах власти необходимо постоянное обновление кадров. Первое, что можно предположить – губернатор воспользовался поднявшейся шумихой, чтобы сместить неугодного главу и выстраивать новую, лояльную своим интересам вертикаль власти. А взамен, за тихий и покорный уход, допустим, были гарантированы отсутствие вопросов у следствия и должность советника губернатора.

Если это правда, то на борьбу с коррупцией всё это не слишком похоже. Скорее на передел сферы влияния и зачистку старых кадров, которые не готовы жить по новым правилам. Ведь ситуация действительно щекотливая – Амиран Георгадзе был одним из крупнейших застройщиков Красногорского района, получал лакомые госзаказы, был товарищем замглавы района, руководителя электросетей и даже заместителя прокурора Подмосковья Олега Манакова. Сложно поверить в то, что влиятельный бизнесмен не был вхож и в дом Бориса Рассказова. В городе и районе местные жители скептически усмехаются, когда слышат, что экс-глава был не в курсе разного рода коррупционных схем, которые происходили у него под носом на протяжении многих лет.

Одна из версий мотива преступления Георгадзе – жадность красногорских чиновников, которые брали деньги за решение того или иного вопроса. При этом ничего не гарантируя. И теперь после такого скандала г-н Воробьёв так легко предлагает должность своего советника человеку, под руководством которого всё это процветало? Изумительное дело, не так ли?.

Также не перестаёт удивляться этому решению Евгений Соседов, председатель совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, который не понаслышке знает о бесчинствах в строительной сфере Красногорского района:

«Я был сторонником отставки Бориса Рассказова. Но не в связи с делом «красногорского стрелка», а в связи с политикой, которую он проводил в последние годы. В Красногорском районе накопился клубок неразрешённых проблем. Причём г-н Рассказов был в этой истории организующим звеном. В первую очередь, это безумная земельная и строительная политика – распродавали всё до последнего клочка земли, вплоть до объектов культурного наследия и ООПТ. Строительство многоэтажек и бизнес-центров сопровождалось нарушением всевозможных нормативов. В результате Красногорский район вышел в лидеры по очередям в детские сады, программа переселения из ветхого жилья растянулась на десятилетия, новые дороги вообще не строились. Один из последних вопиющих случаев – глава района отказался решать проблему с помещением Центра реабилитации детей с отклонениями в психическом развитии «Созвездие». Хотя и были конкретные предложения, но Рассказов довёл дело до тупиковой ситуации, когда в городе не нашлось свободного участка под строительство нового корпуса.

Поэтому мы были очень удивлены, когда Рассказов ушёл с поста не с какой-то отрицательной оценкой его действий, сделанной тем же губернатором или правоохранительными органами, а, наоборот, получил высокую профессиональную оценку, раз ему предложили занять должность советника и заниматься теми же проблемами, которые он и создал. Это плевок в сторону жителей Красногорского района и общественных организаций. Как мы видим, с приходом Воробьёва ничего не изменилось», – рассказал «АН» Евгений Соседов.

Действительно, разве может измениться политика региональных властей, если на словах губернатор обещал побороть строительный беспредел, а на деле не только его продолжает, но и назначает в свои советники тех, кто был замешан во всевозможных скандалах? Впрочем, может, г-н Воробьёв думает, что непомерные траты на PR отобьют такие явно не красящие его решения?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram