Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтранс и Росавтодор опровергли мораторий по платежам в системе "Платон"

, 14:46

Министерство транспорта РФ и Росавтодор опровергли сообщения СМИ о моратории по платежам для большегрузов в системе "Платон".

Накануне в ведомстве состоялось совещание чиновников по транспорту с представителями крупных розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций, на котором обсуждалась система денежных сборов за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой более 12 тонн.

Газета "Ведомости" написала сегодня, что власти пойдут на уступки по части применения системы "Платон", вызвавшей возмущение дальнобойщиков и бизнесменов. Как сообщили изданию пятеро участников совещания, проблема будет обсуждаться еще. Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха, которая попросит правительство обнулить плату за проезд по меньшей мере до 31 января 2016 года или на весь будущий год.
Но, как передает "Эхо Москвы", рабочая группа будет обсуждать вопросы эксплуатации системы, чтобы усовершенствовать ее и сделать более удобной для водителей.

По данным Минтранса, налог для дальнобойщиков уже принес Федеральному дорожному фонду более 470 миллионов рублей.

Все возможные послабления, судя по комментариям из пресс-службы ведомства, власти уже сделали. Госдума сейчас рассматривает правительственный законопроект по снижению штрафов за неоплаченный проезд фур с 450 до 5 тысяч рублей. Профильный парламентский комитет сегодня рекомендовал принять документ во втором чтении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram