Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сбитым Су-24 управлял лучший штурман России

, 14:14

Сбитым в Сирии бомбардировщиком Су-24 управлял  капитан Константин Мурахтин. Его спасли спецназовцы России и Сирии.

Константин Мурахтин в 2014 году был признан лучшим среди пилотов Су-24 в международных соревнованиях «Авиадартс» с участием военных лётчиков из России, Китая и Белоруссии. Он окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня доложил президенту РФ Владимиру Путину, что операция по спасению российского летчика успешно завершена, штурман самолета доставлен на авиабазу Хмеймим живым и здоровым.

Кремль сообщил о награждении орденом Мужества за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитана Константина Мурахтина.

Вместе с Мурахтиным за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга Путин поcмертно наградил подполковника Олега Пешкова, присвоив ему звание Героя России, и матроса Александр Позынича. Минобороны подтвердило гибель одного из пилотов сбитого Су-24, а также морпеха-контрактника участвовавшего в спасательной операции, во время которой был подбит российский вертолет Ми-8.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram