Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны лишает москвичей свежего воздуха

, 11:08

Жители московского района Очаково-Матвеевское продолжают требовать остановки деятельности нелегального мусорного полигона, который функционирует с 2010 года в непосредственной близости от жилых домов, детского сада и школы. Территория, на которой расположилась свалка, отравляющая воздух в целом районе с населением более 10 000 человек, принадлежит Министерству обороны РФ. За 5 лет обращения и просьбы местных жителей ни к чему не привели.

Район закрытых окон

Мусорный полигон, который местные жители называют «Чернобылем в черте города Москвы», находится по адресу Очаковское шоссе, владение 5А, и занимает 32 гектара. Люди рассказали корреспонденту «АН», что грузовики с мусором курсируют у них под окнами, в пяти метрах от детской площадки, ежедневно с частотой от 5 до 20 минут, зачастую заезжают по 2 машины одновременно. Несмотря на то, что проезд грузового транспорта по Очаковскому шоссе запрещён, движение мусоровозов не прекращается даже ночью. При этом жители района всегда с особым ужасом ждут наступления тёмного времени суток – именно тогда на полигоне начинают жечь мусор и дышать становится невозможно. По ночам свалка дымит и «благоухает» горелым пластиком и бытовой химией, а днём по всей округе разносится запах разлагающихся бытовых отходов, так что открывать окна в квартирах жители отвыклиуже давно. По их словам, от опасного дыма страдают в первую очередь дети, у которых наблюдаются уже все виды респираторных заболеваний, начиная от обычной аллергии и заканчивая астмой.

Мусорный полигон наносит и колоссальный ущерб окружающей среде, уверены горожане. Сточные и грунтовые воды уносят ядовитые отходы в расположенный рядом пруд, где регулярно гибнет рыба и даже утки, а из пруда нечистоты попадают прямиком в природоохранную зону реки Сетунь.

В своих требованиях районные активисты ссылаются на Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (Ред. От 29.12.2014г.), по которому с 1 августа 2014 года все мусорные полигоны на территориях городов должны прекратить приём промышленных отходов. При этом мусорный полигон в Очаково-Матвеевском не только находится в черте города, но и располагается там в нарушение всех санитарных норм. В 200 метрах от полигона стоит детский сад № 799 и Школа № 97, а в 400 метрах – жилые дома. Но, несмотря ни на что, приём и складирование отходов продолжается, «слоёный пирог» из мусора, по словам жителей, в некоторых местах уже достигает полутораметровой высоты.

«Мы и так живём в промышленной зоне. Получается, что у нас с одной стороны ТЭЦ 25, ровно с противоположной – мусорный полигон, ДСК с другой стороны и теперь до кучи строят развязку Кутузовского проспекта, с проложенными в 20-ти метрах от жилых домов линиями ЛЭП. Как наша власть считает, можно жить в таком районе или нельзя? Если они признают публично, что здесь жить можно, то мы готовы с ними поменяться адресами места жительства»,– комментирует ситуацию одна из жительниц района.

Деньги не пахнут

Всем, как жителям, так и районным властям, известно, что территория, на которой расположился мусорный полигон, – это федеральная земля, и что пользуется ей ОАО «2463 Центральная база производства и ремонта вооружения средств радиационной, химической и биологической защиты» (ОАО «2436 ЦБПР»). Учредитель предприятия – Российская Федерация, а полномочия Акционера осуществляет Минобороны. Из ответа Департамента имущественных отношений Минобороны следует, что ОАО «2436 ЦБПР» является дочерним предприятием АО «Оборонстрой». При этом часть помещений, а также открытые площадки, ОАО «2436 ЦБПР» передало в аренду сторонним организациям (ранее это были ООО «Мотор», ООО «Транском» и ООО «Чистый город», теперь же это «МКМ Логистика»), которые ремонтируют там мусоровозы и специализированную технику, складируют строительный мусор и твёрдые бытовые отходов, а также их «утилизируют», если, конечно, сожжение мусорных куч можно так назвать.

«На федеральной земле, под прикрытием Минобороны, организован нелегальный бизнес, доходы от которого идут в чей-то личный карман, а расплачиваться за это должны мы с вами – своим здоровьем», – возмущаются жители района.

Единственное, чего за 5 лет жалоб и обращений людям удавалось добиться, – это временной заморозки деятельности, которая позже непременно возобновлялась. При этом нарушения природоохранного законодательства и санитарных норм выявляли на полигоне неоднократно, в августе 2013 года серьезный ущерб экологии выявил Департамент природопользования и охраны окружающей среды. В этом году грубые нарушения санитарных норм обнаружил Роспотребнадзор. Районные и окружные власти не раз заявляли, что готовы взять ситуацию под личный контроль, однако, по словам жителей, в неформальных беседах представители администрации говорят, что со своей стороны мер принять не могут, так как земля принадлежит Министерству обороны.

При этом тот же АО «Оборонстрой», чья«дочка» управляет свалкой, активно заселяет военных очередников в новые многоэтажки, окна которых выходят прямиком на мусорный полигон. В конце прошлого месяца с помпой вручили ключи от квартир пяти Героям России, среди которых космонавты Роман Романенко и Максим Сураев. Новосёлам, видимо, ещё только предстоит узнать, что травить ядовитым дымом их будут те же, кто их туда и поселил.

Первая попытка жителей обратиться напрямую к министру обороны Сергею Шойгу провалилась, привлечь районную администрацию им удалось только со второго раза, и на этот раз жители надеются всё же получить ответ из ведомства. Собирают горожане и подписи под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину, просят помощи у Общероссийского народного фронта, но если и это ни к чему не приведёт, то, чтобы защитить своё законное право на нормальную жизнь, люди готовы выйти на улицы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram