Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Восточный» – дело громкое

, 10:32

Космодром «Восточный» стал самым дорогим в мире. И, к сожалению, одним из самых коррумпированных государственных проектов. Следственные действия по уголовным и административным делам всё ещё продолжаются. Однако по главным фигурантам хищений они завершены или близки к этому. Согласно предварительным оценкам, у государства украли около 6 млрд. рублей! Размах поистине космический.

Напомним, что фактически строительство космодрома «Восточный» началось ещё в 2012 году, и изначально его планировали завершить к 30 ноября 2015 года. Но по разным причинам уложиться в срок не получается. В том числе из-за коррупции, которой, как оказалось, пропитан этот грандиозный и стратегически важный объект. Череда скандалов началась с того, что весной этого года многим рабочим, которые трудятся над созданием «Восточного», задолжали зарплату – из-за чего те были вынуждены объявить голодовку, чтобы привлечь внимание к проблеме. Затем во время многочисленных проверок наружу начала выползать неприятная правда – даже на таких важных стройках работают недобросовестные личности и компании, которые занимались распилом народных денег в особо крупном размере.

Так, одним из самых громких дел стала незаконная растрата 5,16 млрд. рублей, в которой, по версии следствия, замешаны бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман и главный бухгалтер Владимир Ашихмин. Как оказалось, они умудрились освоить более четверти выделенных им средств по госзаказам при строительстве космодрома. По словам Владимира Маркина, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ, большая часть денег ушла на погашение кредитов «Дальспецстроя». Также 500 млн. рублей было потрачено на строительство торгового центра в Хабаровске, а ещё около 400 млн. были выведены с помощью фирм-однодневок.  

Кроме того, ведётся расследование в отношении генерального директора ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, генерального директора ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и других лиц. Они, видимо, решили пойти более обыденным и простым способом в мошенничестве при закупках, к которому уже привыкли многие борцы с коррупцией. Так, г-н Ярцев, не мудрствуя лукаво, завысил на 400 млн. стоимость контракта на приобретение 12 тонн металлических конструкций.  Причём, как считает СК, заключали контракт именно с ООО «Стройконструкция С» и изначально искусственно создали такие условия, чтобы в конкурсе победила только эта фирма.

Ещё по одному фигуранту уголовного дела следственные действия уже завершены. Им стал главный инженер ЗАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Сергей Островский, которому вменяют кражу 14 млн. рублей. Как считает СК, ранее г-н Островский создал фирму и убедил руководство ЗАО «31 ГПИСС» отдать его компании контракт на выполнение проектных работ по одному из объектов космодрома «Восточный». Договор был заключён, но не исполнен, а деньги были обналичены и потрачены. Почти как джентльмен удачи: «украл, выпил, в тюрьму – романтика».

Помимо этого, по словам Владимира Маркина, в Амурской области и в Приморском крае в производстве следственных органов СК РФ находятся уголовные дела в отношении ещё трёх подрядчиков строительных работ на космодроме «Восточный». Ими стали гендиректора ООО «Стройиндустрия-С», «ДСС» и ЗАО «Тихоокеанская компания».

Впрочем, как может оказаться, всё это лишь верхушка айсберга. Так, если верить исследованиям РБК, среди негосударственных субподрядчиков и поставщиков «Дальспецстроя» затесалось большое количество весьма странных фирм. Оказалось, что 40 почти не имеют собственного оборудования, а зачастую и зданий. Ещё 18 имеют прямое или косвенное отношение к представителям власти, силовым структурам и бывшим и нынешним сотрудникам «Дальспецстроя». А ещё 15 фирм управляются из офшоров или записаны на явно подставных лиц.

Что примечательно, согласно данным Фонда борьбы с коррупцией, строительство большинства объектов было начато вообще без официальной проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Более того, в процессе строительства документацию многократно переделывали – плюс заключенные договора на ее разработку носили фиктивный характер. При этом одной из главных проблем, по мнению ФБК, послужило то, что единственным проектировщиком космодрома «Восточный» назначили ОАО «Ипромашпром». Причём без конкурса – прямым распоряжением президента Дмитрия Медведева в сентябре 2009 года.

Остаётся задать банальный вопрос – как вообще подобное могло происходить при строительстве объекта, который так сильно нужен стране? Подряды с фирмами-однодневками, отсутствие какого-то либо контроля на начальных стадиях – всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Казалось бы, чуть ли не над каждым бюрократом и гендиректором должен бы стоять персональный ФСБ-шник (портрет Владимира Путина не в счёт) и уже одним своим видом отбивать желание пойти по кривой дорожке. А в результате оказывается, что наплевательское отношение к стройкам государственного масштаба привело к тому, что фигурантами уголовных дел стали более 200 чиновников, а всего прокуратурой выявлено более 800 нарушений закона! Безусловно, вслед за этими громкими делами должна будет последовать максимально карательная чистка рядов российских бюрократов. Иначе какой смысл и дальше начинать какие-либо проекты, если все будут и дальше спокойно воровать и говорить сладкие речи о космических кораблях, которые бороздят Вселенную разве что в мечтах чиновных жуликов?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram