Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Игра вокруг янтаря: карта Богдана

, 11:58

Буквально в ближайшие дни в Польше должно быть оглашено решение министра юстиции страны по апелляции гражданина РФ Виктора Богдана, которого местный суд постановил передать правоохранительным органам РФ. 

Дело Богдана – «янтарного короля», как его называют в Калининградской области, вновь оказалось на полосах иностранных и российских изданий, его адвокаты используют все возможности, чтобы продемонстрировать польской Фемиде – Богдан не только жертва незаконного отъема крупного бизнеса, но и смелый оппозиционер и противник правящего режима в РФ, поддерживающий и организующий политическое «сопротивление» в самом близком к Западу регионе России.

Напомним, что в России против Виктора Богдана возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Бизнесмен обвиняется в том, что в период с февраля 2006 года по ноябрь 2012 года в составе организованной преступной группы покушался на хищение 350 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость за продажу янтаря за рубеж.

Богдан действительно фигура чрезвычайно интересная, наверное, на основе его биографии можно было бы написать увлекательную повесть о том, как в 1990-е годы в России люди делали сверхуспешные карьеры, за несколько лет поднимаясь по социальной и бизнес-лестнице от рядовых сотрудников предприятий-монополистов до их фактических хозяев. Однако, как рассказывают эксперты, хорошо знающие ситуацию в калининградском эксклаве, степень нынешнего влияния Богдана на регион и его роль в противостоянии с руководством Калининградского янтарного комбината (КЯК) не столь велики, как можно было бы считать, исходя из публикаций в прессе. Скорее, говорят эти эксперты, мифологизированность фигуры «янтарного короля» умело используется разными силами в регионе и за его пределами с целью оказания давления на КЯК для достижения собственных целей, далеких, на самом деле, от интересов самого Виктора Богдана.

В связи с этим стоит отметить, что КЯК или, как его просто называют в народе, Комбинат – вместе с дочерним предприятием «Янтарный Ювелирпром», по сути, и являются всей янтарной отраслью России и, более того, мировым монополистом в области добычи и обработки «солнечного камня». Эта монопольная позиция комбината в мире, формирующая соответствующие финансовые потоки в твердой валюте, и заставляет многих сильных игроков включиться в игру против КЯК и его материнской компании – Ростеха. Как отмечают местные эксперты, Богдан – лишь один из таких игроков, причем далеко не самый сильный. Свои интересы к упомянутым денежным потокам, естественно, есть у соседних государств – Польши и прибалтийских республик, поскольку их мастерские по обработке янтаря уже несколько лет сидят на «голодном пайке» после инициированной президентом РФ Владимиром Путиным кампании по декриминализации отрасли; у отдельных представителей региональных властей и местных кланов, потому что «золотая жила» находится в зоне их ответственности и грех отказаться от такого богатства; у некоторых представителей силовых структур – по той же причине. 

У всех этих игроков есть свой интерес сделать руководство Комбината более сговорчивым, при этом всегда можно разного рода провокации и спецоперации свалить на отсутствующего в России Виктора Богдана, и выглядит это вполне правдоподобно – с учетом его репутации и нынешнего положения.

Аргументируя эту точку зрения, собеседники издания в Калининграде напомнили лишь некоторые эпизоды «борьбы» с Комбинатом, связывавшиеся в СМИ с именем Богдана. Так, осенью прошлого года незарегистрированная, но очень активная общественная организация «Янтарный союз», которую СМИ связали с именем Богдана, организовала поток жалоб от калининградских переработчиков янтаря в администрацию президента РФ и ОНФ на комбинат, который якобы не удовлетворяет их заявки на сырье, что грозит региону массовой безработицей и соответствующими социальными последствиями. Из письма с обращением в ОНФ следовало, что его отправитель — Олег Дановский, начальник департамента промышленной политики, ОЭЗ и потребительского рынка министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области. Еще более понятной ситуация стала после неожиданного визита губернатора области Николая Цуканова на одно из предприятий, жаловавшихся на Янтарный комбинат. Интерес губернатора к частному предприятию «Амбервест» объясняется просто: местные власти его финансово поддерживают — в прошлом году по итогам конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства компания получила более 2 млн руб. субсидии, на которые был построен новый корпус. При этом губернатор посетовал на то, что такие предприятия, как «Амбервест», не получают в достаточном количестве сырья от Калининградского янтарного комбината. 

Претензии переработчиков к КЯК – совсем другая история (в СМИ подробно описывалось, что у них попросту нет возможностей для переработки заказанного сырья), тут важно выделить именно потенциальных или реальных интересантов. В СМИ же атаку на Комбинат путем бомбардирования Москвы жалобами от переработчиков, понятно, связали с Виктором Богданом.  

Кстати, местные наблюдатели считают неслучайным и тот факт, что первым, кто публично сообщил о пропаже с КЯК нескольких тонн необработанного янтаря, ранее конфискованного полицией на предприятиях Богдана, был именно губернатор Цуканов. История эта достаточно непонятная, поскольку некие воры как-то незаметно смогли разобрать кирпичную стену склада на территории Комбината и то ли просто вынести мешки с сырьем, то ли подменить их другими – с камнем меньшей фракции или просто рудой (версии разнятся). Как бы там ни было, тень, естественно, падает на руководство предприятия, у которого, говорят, в то время был почти открытый конфликт с региональной властью. А внешне бенефициаром этой истории опять становится Богдан – по уверению его адвокатов, сырье было конфисковано незаконно, причем именно с целью дальнейшего хищения и контрабанды за рубеж. 

Калининградские эксперты говорят, что и история с весенними выборами в Балтийске (это уже не имеет прямого отношения к Комбинату, но тоже интересно с точки зрения использования имени Богдана), на которых при регистрации кандидатов случился крупный скандал, а затем еще один – когда по итогам голосования оппозиция пришла к власти, отодвинув «единороссов», - вполне показательная. Почти официальная версия, озвученная в СМИ и используемая сейчас адвокатами «янтарного короля», - за победой оппозиции стоял Виктор Богдан, на его деньги, мол, проводились акции протеста и другие мероприятия. Но в СМИ примерно тогда же писалось, что у Богдана почти не осталось средств, и чуть ли не он сам организовал кражу в своем доме в Калининградской области, чтобы расплатиться с адвокатами. С другой стороны, говорят наблюдатели, история с победой фронды в Балтийске оказалась на руку команде губернатора Цуканова, поскольку еще весной его шансы сохранить свой пост на сентябрьских выборах оценивались как невысокие. Однако, говорят, когда в Кремле увидели масштаб протестной базы в регионе после весенних выборов, решили, что в такой обстановке опасно менять коней на переправе, потому что новой власти нужно время, чтобы освоиться. При этом неизбежный передел сфер влияния в регионе может плохо повлиять на социальную обстановку, особенно в условиях нынешнего экономического кризиса и западных санкций. Как бы там ни было, но версия выглядит вполне правдоподобной. И она вовсе не исключает влияния Богдана на отдельных представителей местной власти, а предполагает, что команда губернатора не препятствовала оппозиционному сценарию выборов в Балтийске. И стала неофициальным бенефициаром этой истории.

Одним словом, отмечают в Калининграде, не стоит, увидев в СМИ фамилию Богдана, простодушно верить в какое-то невероятное влияние «янтарного короля» на регион. Весьма возможно, что его «картой» кто-то опять играет, прикрывая ею свои интересы. При этом эксперты отмечают и высокую вероятность того, что эта игра идет с согласия Богдана и по договоренности с ним, во всяком случае, об этом можно судить по тому, что сам беглый бизнесмен не дезавуирует публично приписываемые ему «подвиги». Это вполне возможно, поскольку Богдану за «правильное поведение» могли пообещать различные преференции в случае развала его дела и благополучного возвращения на родину. Только вот сбудутся ли такие обещания – эксперты сомневаются. Скорее всего, по их мнению, «янтарный король» окажется пешкой в чужой игре, которой его тайные покровители пожертвуют при первой же возможности. По простой причине – королевствами не правят сразу несколько королей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram