Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Плавающие метры

, 23:14

При обсуждении текущих вопросов на обычном собрании собственников помещений многоквартирного дома выявились факты, которые привлекли профессиональный интерес.

С вызовами современной жизни сталкиваешься постоянно, по большей части с такими, которые не позволяют расслабляться населению. Как выяснилось, стандартные для любого собрания процедуры таят немалое число загадок и подводных камней.

Термины и понятия

Полученная информация, подтолкнула к изучению деталей правового поля.

В дебри законодательства погружаться не пришлось по причине того, что разъяснения многих ходовых выражений там не оказалось. Сами термины есть, а пояснений к ним для использования на практике попросту не существуют. Важнейшие вопросы, связанные с собственностью граждан, регулируются, что называется по понятиям, умноженным на ошибки с возведением в степень глупости.

Мало в каких домах имеется необходимый комплект документов. Поиск – процедура долгая, но, получив их на руки, начинаешь понимать, что не зря тратил время в архивах. Стало очевидно, что применение обозначенных в актах приёмки зданий исходных значений площадей сегодня совершенно неприемлемо.

Одинаковые на слух термины, применяемые и ранее и сейчас, получили совершенно разное толкование. Например, раньше полезная площадь зданий исчислялась суммой жилой и подсобной площади помещений. Теперь для помещений действует другое понятие – общая площадь, включающая площади и жилых комнат, и помещений вспомогательного использования внутри квартиры. Сведения о полезной площади здания в первичных актах их приёмки в эксплуатацию искажены и существенно отличаются от площадей, указанных в современных технических планах. Что же сегодня представляют собой полезные и подсобные площади зданий, в том числе и применительно к местам общего пользования остаётся загадкой.

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 13.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram