Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковные поселки остаются без воды

, 09:28

В посёлке Мирный Люберецкого района Подмосковья уже неделю нет воды. Полностью отключёнными от водоснабжения оказались 100 домов, в которых в общей сложности проживает около 500 человек, включая несколько многодетных семей. Нет ни горячей, ни холодной воды, не работает и канализация. Жильцы жалуются, что не могут даже смыть унитаз.

Помощь не спешит

Посёлок находится всего в нескольких километрах от МКАД и входит в состав городского поселения Томилино. Его обитатели утверждают, что воды нет из-за работ по замене труб. По их словам, трубы в посёлке обещали поменять ещё к 22 августа, но по непонятным причинам работыприостановили. Недавно же ремонт коммуникаций возобновился, а неделю назад вода по старым трубам течь перестала, при этом новую сеть в эксплуатацию ввести ещё не успели.

Однако в администрации городского поседения Томилино, которой подчиняется посёлок Мирный, другого мнения о ситуации. По словам члена совета депутатов Томилино Павла Клопова, причина отключения – не замена труб, а авария на линии. При этом администрация утверждает, что трубы принадлежат частной птицефабрике «Мирная», а городское поселение к ним никакого отношения не имеет. Работы по замене труб, по словам депутата, также проводят хозяева фабрики, а не службы городского поселения. И такую длительную реакцию на аварию в администрации объясняют именно неясностью вопроса, кому же сети коммуникаций принадлежат.

«Территория числится за Томилино, но все сети коммуникаций остались за бывшей птицефабрикой «Мирная». Администрация об этом всем узнала только через три дня после аварии, когда уже жители стали названивать во все инстанции. Так как это не наше имущество, пришлось сначала договариваться с владельцами фабрики, чтобы они дали разрешение на поиск и исправление самой аварии», – объясняет Клопов.

Жителей посёлка, однако, вряд ли сильно волнует то, кому принадлежат трубы и кто проводит ремонтные работы. Их волнует отсутствие воды в кранах, а также отсутствие организованного подвоза воды в цистернах. Между тем, обеспечение людей водой на время, пока неполадки не будут устранены,– прямая обязанность администрации Томилино. В Мирный же за неделю воду привозили только один раз, и то не предназначенную для питья. Питьевую воду жителям приходится покупать в местном магазине за своё счёт. В администрации задержки с подвозом питьевой воды объясняют отсутствием машин и финансирования. Местные чиновники,видимо, считают, что у жителей посёлка Мирный с финансированием полный порядок, и они в состоянии сами ежедневно обеспечивать себя водой из магазина.

«Позавчера привезли нам бочки. На бочке написано «вода техническая». Мы спросили, что это за «вода техническая», а нам ответили, что это для туалетов. Еще нагреть, чтобы помыться, а на еду она не годится. Вот мы воду покупаем сейчас, больше машин не было с водой. Они тогда днем привезли, посреди улицы поставили. Я носила воду ведрами, принесла четыре ведра, больше не смогла, сил не было», — сетует жительница Мирного.

Когда в кранах домов снова появится вода, неизвестно. Администрация обещает устранить аварию в ближайшее время, но жителям Мирного в это верится с трудом.

Коммунальная эпидемия

К сожалению, перебои в водоснабжении – не редкость для Московской области и за примерами далеко ходить не надо. Полтора месяца назад около тысячи человек из подмосковной Дубны на трое суток остались без воды из-за аварии на коллекторе. Чуть ранее 8 тысяч жителей микрорайона Мамонтовка в Пушкино также оказались полностью отключены от водоснабжения, причиной стал прорыв трубы. В зону отключения тогда попали несколько детских садов и школа. Меньше месяца назад также из-за прорыва трубопровода 106 домов в микрорайоне Заря подмосковной Балашихи оказались без холодной и горячей воды. При этом аварии в ЖКХ Балашихи случаются регулярно: так, в конце июля произошла крупная авария на Феннинском канализационном коллекторе, который считается одним из самых ветхих в Подмосковье. Тогда без воды остались 250 тысяч человек, а экологии рек Чернавка и Пехорка был нанесён непоправимый ущерб.

Изношенность сетей водоснабжения Московской области налицо. Ещё после аварии на Феннинском коллекторе министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин заявил, что, кроме ветхих коллекторов в Балашихе, в области существует ещё как минимум четыре аварийных зоны:  участок Егорьевск-Воскресенск и три участка на Соколовском коллекторе Щелковского водоканала. Кроме этого, по словам Хромушина, 12 районов Московской области недостаточно обеспечены чистой питьевой водой. Это Дмитровский, Рузский, Можайский, Егорьевский, Луховицкий, Шатурский, Наро-Фоминский, Талдомский муниципальные районы, города Орехово-Зуево, Балашиха, Электрогорск и Жуковский. Но не смотря на то, что проблема очевидна, чиновники как районного, так и регионального уровня не предпринимают серьёзных шагов для её разрешения. Вместо того чтобы тратить 5,6 миллиарда на «информационную и внутреннюю политику» и почти 2 миллиарда на полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для сотрудников своего аппарата, Московская область могла бы потратить бюджетные деньги на замену аварийных коммуникаций. Однако администрация Подмосковья предпочитает ждать, пока снова рванёт ветхая труба и оставит очередной посёлок, микрорайон или целый город без воды.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram