Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Будущее российской авиации живёт без горячей воды

, 13:19

В подмосковном Жуковском в общежитии Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова уже три года живут без горячей воды. По словам жильцов, из-за слабого напора до верхних этажей с трудом доходит даже холодная вода.

Жуковский является центром российской авиации, с 2007 года - наукоград. В городе расположены такие крупные научные учреждения, как Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н. Е. Жуковского, один из крупнейших российских авиационных центров, ведущий разработки в области нанотехнологий, НИИ приборостроения им. В. В. Тихомирова, Научно-исследовательский институт авиационного оборудования, Лётно-исследовательский институт им.М.М. Громова, на территории которого расположены лётные базы ведущих авиационных конструкторских бюро России — Сухого, Яковлева, Туполева и других. Их значимость для российской оборонки трудно переоценить.

На территории ЛИИ им. Громова уже больше 20 лет традиционно проходит Международный авиационно-космический салон (МАКС), где заключаются миллиардные контракты. В будущем в городе планируется создать Национальный центр авиастроения России, одним из ключевых объектов инфраструктуры которого и должен стать ЛИИ им. Громова. Аэродром института хотят превратить в целый аэропортовый комплекс для пассажирских и грузовых авиаперевозок, как внутренних, так и международных, на это выделяются миллиарды рублей. Огромные средства тратятся и на строительство транспортных узлов и инфраструктуры для будущего центра авиастроения, над градостроительной концепцией центра трудится архитектурное бюро John Thompson and Partners, тоже, надо полагать,  далеко не бесплатно.

И вот тут-то нас ждет печальный парадокс:  в общежитии ЛИИ, основную часть населения которого составляют молодые семьи с детьми, нет даже горячей воды. Во и получается, что для британских проектировщиков немалые средства есть,  а на бойлер для общежития – нет.

В 2013 году ЛИИ им. Громова передал четыре здания на баланс города, и в собственности института осталась только котельная в подвале дома 16 по улице Туполева, обслуживающая эти дома. Котельной сегодня хватает только для нагрева воды в душевой, которая находится в том же подвале. По сути, душевая – единственное место в общежитии, где есть горячая вода, а чтобы до неё добраться жителям нередко приходится выстоять очередь. В остальных случаях – кастрюли, газовые плиты и тазики жильцам в помощь.

Весной 2015 года городская комиссия по ГО и ЧС передала обслуживание общежития управляющей компании «Наукоград», но ситуация не изменилась. По словам жителей, в УК им обещают горячую воду не раньше, чем через год.

Недавно, правда, глава Жуковского Андрей Войтюк пообещал взять ситуацию с общежитием под личный контроль, но жители особых надежд на этот счёт не питают и уже направили коллективное обращение в администрацию и на сайт Кремля.

Отметим, что не  только общежитие страдает от беспорядка в «коммуналке» Жуковского.  Горячей воды почти не видели 4 месяца и жители района Колонец. Даже в сентябре их страдания не прекратились. Каждую неделю жители домов по ул. Набережная Циолковского 14, 18, 20, 22, 24, 26/19 по ул. Набережная Циолковского; и 11, 13, 17 по ул. Молодежной на два, а то и на три дня лишались воды. Притом, что оповещений об этом не было. Люди просыпались утром и не обнаруживали горячую воду.  И в обещание начальника МП «Теплоцентраль» г-на Капичникова они уже не верят.

Однако Жуковский – не единственное место, где общежития при государственно важных объектах оказываются без доступа к первичным благам цивилизации. Мы уже писали о том, что без горячей воды почти всё лето просидели в общежитии при Общевойсковой академии на проезде Девичьего поля, бывшей военной академии имени Фрунзе. Центр Москвы, всего несколько километров до Красной площади. При этом миллиарды тратятся на проведение военных форумов и выставок, строительство тематических парков, на патриотическое воспитание…  Без этого, конечно, никуда. Но все усилия огромного государства может свести на нет  безалаберность и безответственность обычных муниципальных чиновников. Которым все равно, есть ли в квартирах «крыльев родины» вода и тепло или нет. Как в городе Жуковский.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram