Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Общество

Пензенский "гайд-парк" не оставил горожан равнодушными

, 21:55

Ближе к вечеру 4 октября в Пензе в центре города произошло событие, вызвавшее определенный интерес у праздношатающихся горожан, привыкших к тому, что по выходным тут что-нибудь, да случается. С интервалом в 50 метров (именно так предписывает закон) на улице Московской появились одиночные пикеты с плакатами глубокого смысла насчёт капитализма, политической борьбы, алкогольной альтернативы активной гражданской позиции и межпартийной любви единороссов с оппортунистами из КПРФ. И судя по полицейско-чиновничьему эскорту мероприятия с активным участием одного провокатора, этой акции власти опасались, а потому она удалась…

Одиночные пикеты, инициаторами которых явились, как они и обещали чиновникам в ответ на запрет проведения шествия, активисты молодёжного движения "Поколение нового времени", длились недолго. Потом участники устроили митинг в сквере им. Дзержинского, который считается в Пензе "гайдпарком" – местом, где можно без разрешения властей выражать вслух своим мысли в групповом исполнении и со знамёнами.

В общем-то, на первых взгляд, рядовое событие, пикетов и митингов жители Пензы насмотрелись достаточно, и всё было бы постно, хмуро и формально, если бы не оригинальное содержание плакатов, и если бы люди, державшие эти плакаты, ничем таким от других граждан не отличались. А то ведь получилось так, что некоторые прохожие выпрашивали подержать плакат, дабы сфотографироваться для истории, ибо круто, ибо собственные мысли совпали с тем, что там начертано…

Это мероприятие, вообще-то, проходило как бы в рамках всеобщей акции "Антикапитализм-2015" – "Поколение нового времени" создали порвавшие с продавшейся режиму КПРФ комсомольцы, но оставшиеся на марксистско-ленинских позициях в лучшем понимании этого мировоззрения. Но было бы скучно, если бы речь шла только о борьбе с капитализмом, и разноплановость протеста решили обеспечить упоминанием о проблемах насущных, благо за этим далеко ходить не надо. И горожанам было интересно, люди заинтересовались и запомнили…


продолжение материала на портале "ПЕНЗА ПОСТ" 05.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram