Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Грозном теперь запрещено пить и стрелять на свадьбах

, 20:02

Мэр Грозного Муслим Хучиев утвердил требования к традиционной чеченской свадьбе «Нохчийн ловзар». Они опубликованы на сайте городского департамента культуры, утверждены в конце сентября и уже вступили в силу.

Строго запрещено появляться на свадьбе в нетрезвом виде и одежде, «несоответствующей чеченскому менталитету». Запрещены также стрельба из любого оружия, вольные реплики и телодвижения и разрезание свадебного торта.

Запрещен танец с двумя или более партнершами одновременно, выход в круг одновременно двух и более пар. Также девушкам и юношам запрещено танцевать без разрешения, однако и просить разрешения на танец тоже нельзя. На первый танец должны выходить старшие участники свадьбы. Юношам во время танца запрещено обмениваться партнершами, а девушкам — нельзя "соревноваться" в танце с юношами. Девушкам дополнительно нельзя за один выход совершать более трех кругов.

Выполнять требования, согласно документу, обязаны юридические и физические лица, занятые в сфере организации и обслуживания свадеб в ресторанах, банкетных залах и на дому.

Нарушители правил рискуют оказаться за решеткой. Власти города обязали руководство ресторанов и возможных свидетелей вызывать полицию, как только заметят, что празднующие пренебрегают правилами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram