Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Зажравшиеся

, 09:07

События, происходящие в последнее время в Рязанской области, показывают, что местные управленцы не выполняют не только поручения губернатора, но и президента.

Казалось бы, совсем недавно прогремел скандал о закупке автомобиля  Toyota Camry администрацией Ряжского района Рязанской области на сумму более 1 миллиона рублей. После целого ряда таких скандальных закупок, президент Владимир Путин специально акцентировал внимание глав регионов к непомерно большим запросам своих подчиненных.

Губернатор Олег Ковалев, проанализировав отчет счетной палаты Рязанской области, выявившей целый ряд нарушений в области госзакупок,  в мае 2014 года дал поручение своим заместителям Олегу Булекову (ныне глава администрации Рязани), Сергею Самохину, а также министру по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антону Астафьеву разработать нормативные акты, определяющие общие правила и подходы при покупке служебных автомобилей, и рекомендовать их главам районов для исполнения. Следовало не только ограничить мощность и литраж при закупке автотранспорта, а также приобретать машины российской сборки. Олег Ковалев  особо подчеркнул, что для заместителей глав и других должностных лиц, имеющих право на использование служебного автомобиля, должны закупаться только отечественные машины.

К сожалению, на поручение губернатора его непосредственные подчиненные никак не отреагировали, поскольку никаких нормативных актов до сих пор нет, а указанные исполнители до сих пор при своих должностях, некоторые пошли даже на повышение.  Районные администрации продолжают закупать за счет бюджета иностранные автомобили, разбазаривая бюджетные деньги, которым вполне можно было бы найти более достойное применение.

Совсем свежий пример - Администрация Касимовского района 23 сентября этого года объявила конкурс на закупку автомобиля Toyota Camry (или эквивалент) комплектации "Элеганс плюс" 2015 года выпуска  объявленной стоимостью – 1 миллион 454 тысячи рублей. Источником финансирования данной закупки является бюджет Касимовского муниципального района. Изучив техническое задание, которое содержит порядка 101 обязательного требования к автомобилю, можно сделать вывод, что он приобретается в  максимальной комплектации. Среди требований есть такие явно помпезные, как наличие боковых зеркал заднего вида с обогревом, электрорегулировкой и электроприводом складывания, наличие хромированных ручек дверей, датчиков света и дождя, наличие шумоизолирующего ветрового стекла, мультифункционального рулевого колеса. Можно предположить, что народные избранники никак не смогут ездить без этих функций, также как и без обивки сидений и рулевого колеса кожей, а салона вставками "под дерево". И если, учитывая степень загрязненности воздуха в Рязани и области, никак невозможно ездить в автомобиле без ионизатора воздуха, то требование подсветки зоны посадки в автомобиль, а также подсветки в зоне ног водителя и переднего пассажира вызывает некоторое недоумение. И совсем уж удивительно обязательное наличие в служебном автомобиле, предназначенном для рабочих поездок представителей администрации Касимовского района, система крепления детских сидений.

Так и хочется спросить, а не зажрались ли вы, слуги народа?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram