Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «АН» за 21 – 27 сентября 2015 г.

, 12:38

5 поводов со знаком «+»

Третий лишний

За счет сокращения числа чиновников по результатам  текущего года область сэкономила 1,2 млрд рублей. В следующем году решено пойти еще дальше и урезать количество автомобилей и арендуемой недвижимости, что позволит высвободить еще 2 млрд. рублей. Губернатор уверен, что Подмосковье попадёт в первую пятерку регионов по оптимальному соотношению численности государственных и муниципальных служащих, хотя раньше область была по этому показателю на 69 месте. Сэкономленные деньги обещают потратить на ремонт поликлиник, больниц и на новое оборудование.

Детдома становятся ненужными 

Количество детских домов в области сокращается. В этом году не станет еще 8 учреждений. Их закрывают, как говорят чиновники, за ненадобностью —  детей устраивают в замещающие семьи — приемные, опекунские, попечительские. Сегодня из 25 тысяч детей-сирот, проживающих в Подмосковье, более 23 тыс. воспитываются не в казенных учреждениях.

Культурно жить и собаке не запретишь

В Долгопрудном хотят повысить культуру выгула и содержания собак. В качестве эксперимента планируют открыть специальную площадку, которая должна быть просторной и оборудованной всем необходимым (например, специальными бумажными пакетами и урнами для сбора отходов). Местные собаководы и рядовые жители неоднократно обращались с этим вопросом в администрацию.

Подмосковные вечера будут проходить в метро

По планам Главархитектуры области, общая протяженность легкого метро в Подмосковье в перспективе может составить 245 км. Строительство легкого метро в области собираются начать в 2017 году. В следующем году завершится его проектирование.

Едут, едут в электричках наши казаки

Казаков могут привлечь к патрулированию в подмосковных пригородных  электричках совместно с сотрудниками транспортной полиции. Местные власти считают, что два полицейских и два дружинника уж точно справятся с нарушителями. Практика сотрудничества с казаками у транспортной полиции уже есть, в августе они вместе раскрыли 16 преступлений.

5 поводов со знаком «-»

Мэр нас не согреет

Жители города Пущино возмущены работой своего градоначальника и его команды. Особенно в коммунальной сфере. В результате непродуманных действий чиновников город может остаться без теплоснабжения и нормально организованного жилищно-коммунального обслуживания.

Рад бы перезимовать, да долги не дают

72% многоквартирных жилых домов в Подмосковье не готовы к зиме.
В зданиях наблюдаются подтопления, захламления и протекающие кровли.
Помимо обустройства домов, региону необходимо также модернизировать котельные и погасить многомиллиардные долги перед энергетиками.

Всех вылечат чиновники 

Жители Балашихи переживают по поводу возможного расформирования поликлиники № 3. В СМИ пишут, что на ее месте будет детская поликлиника, которая сейчас находится в квартирах жилого дом. А как же остальные? Изначально детскую поликлинику планировали перевести в другое помещение, но его отдали более важным персонам — отделу здравоохранения округа.

Деньги не на свет, а на ветер

Министр энергетики области заявил о том, что Подмосковье переплачивает около 600 млн. рублей из-за неэффективной системы уличного освещения. Сегодня объем неэффективного светового оборудования  области составляет порядка 44%.

Жилконторы оплошали

Почти 900 нарушений жилищного законодательства выявили в области за прошедшую неделю. Самую крупную общую сумму штрафов — 152 тыс. рублей — выписали в Котельниках за нарушения правил и норм эксплуатации жилфонда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram