Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ТОС со всей России съедутся в Москву для обмена опытом

, 08:36

Территориальные общественные самоуправления (ТОС) развиваются сегодня уже в 64 субъектах Российской Федерации, а зарегистрировано их в стране более 20 тысяч, однако до сих пор не все знают, что же представляет из себя ТОС и чем они занимаются. Эту проблему наряду с другими, не менее важными, постараются решить во время первого в истории России съезда ТОС, который пройдёт в Москве 17-18 февраля 2016 года. Делегации из регионов, в которых ТОС сегодня наиболее развиты, съедутся в столицу, чтобы обменяться опытом и обсудить волнующие их вопросы на самом высоком уровне. О предстоящем съезде «Аргументам Недели» рассказал Михаил АМБРАЖЕВИЧ, председатель автономной некоммерческой организации «Лига ТОС», которая выступает организатором съезда.

Как возникла идея провести такое масштабное мероприятие?

Надо сказать, что территориальным общественным самоуправлением я лично занимаюсь с конца 90-х годов, за это время я успел осознать, какие проблемы есть в сфере ТОС. Причём эти проблемы общие для всех, и обсуждать их надо на федеральном уровне. Кроме того, в регионах страны уже накоплен достаточно большой опыт работы, которым пора поделиться, отсюда и возникла идея создать площадку, на которой был бы возможен всероссийский диалог, обмен опытом и отслеживание лучших практик ТОС. В то же время мы наблюдаем сейчас достаточно низкий уровень осведомлённости населения о работе территориальных общественных самоуправлений, так что, идея ещё и в том, чтобы привлечь внимание людей к этой сфере. И вот наша  организация, «Лига ТОС», которая объединяет территориальные общественные самоуправления регионов России, выиграла в открытом конкурсе по выделению президентских грантов и теперь  идею всероссийского съезда ТОС  удастся осуществить.

Кто примет участие в съезде? Ждёте высокопоставленных гостей?

Мы предлагаем участвовать в съезде всем заинтересованным лицам – это, прежде всего, сами ТОС, представители власти, начиная от муниципального и заканчивая федеральным уровнем – муниципальные служащие, которые работают с ТОС, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства юстиции.  Кроме того, в съезде примут участие и некоммерческие организации, работающие с нами в тех или иных направлениях, а также представители бизнеса, который сотрудничает с некоммерческим сектором.

С какими главными проблемами сегодня сталкиваются ТОС?

Одна из основных проблем – это сложности с юридической регистрацией ТОС. В настоящий момент форма регистрации как общественных организаций намного усложнило регистрацию территориальных общественных самоуправлений в качестве юридических лиц. Естественно, этот вопрос является не вопросом местного и регионального уровня – это общероссийский вопрос. Далее есть проблемы в разграничении полномочий между муниципальными органами власти и органами ТОС и проблема ресурсной необеспеченности органов ТОС. Мы считаем, что необходимо определить подходы к распределению или передаче некоторых полномочий и функций территориальным общественным самоуправлениям, чтобы граждане смогли реально пользоваться этой формой участия населения в местном самоуправлении, смогли бы самостоятельно решать те или иные вопросы при помощи переданных им полномочий и бюджетных средств. Они бы брали бюджетные деньги и чувствовали бы ответственность за то, что они делают здесь, у себя, непосредственно в месте своего проживания. Граждане смогли бы пользоваться ресурсом и гораздо быстрее  решать часть своих проблем, а не ждать и надеяться на кого-то. Муниципалитет бы в свою очередь понимал, что у него есть такой  механизм, как ТОС, где люди осознанно подходят к решению своих местных задач и что им можно доверять те или иные функции на их территории.

Также в повестке, кроме вопросов совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области ТОС, будут и общие вопросы развития территориальных общественных самоуправлений в России, взаимодействия ТОС с властью, бизнесом и социально ориентированными НКО.

Каких конкретных результатов Вы ожидаете от съезда?

Результатом станет как минимум то, что будет создана всероссийская площадка по изучению и совершенствованию механизмов ТОС. Мы планируем также создать и своё экспертное сообщество. Но помимо этого мы будем готовить инициативы по совершенствованию законодательства в области территориального общественного самоуправления. Нам хотелось бы выйти на отдельный закон, на конкретную организационно-правовую форму, как ТОС, чтобы сложилась определённая практика поддержки ТОС на региональном и федеральном уровне не в ряду всех НКО, а именно как отдельной структуры, наиболее приближенной к жизни конкретной территории.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram