Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Рязанский водоканал «сливают» полным ходом

, 11:34

Попытки рязанского регионального правительства быстро и незаметно для общественности провести через Рязанскую городскую Думу инициативу концессии «Водоканала», породившее в рязанском отделении «партии власти» противостояние, продолжаются.

«Аргументы недели» продолжают следить за динамичным развитием событий, связанных с концессией рязанского водоканала. Напомним, вопрос о концессии «Водоканала» начал активно прорабатываться региональным правительством с конца прошлого года. В январе этого года на заседании комитетов Рязанской гордумы был вынесен вопрос о передаче «Водоканала» в управление частной структуре по концессионному соглашению. Противники концессии тогда заявили, что в проекте концессии рязанского «Водоканала» уже с 1 июля 2015 года заложено повышение тарифов в размере 32%.,а с тем повышением тарифов на ЖКУ, которое уже произошло в размере 28,6% и будет в текущем году, «Водоканал» вполне может быть безубыточным предприятием. Глава фракции «Единая Россия» Александр Чайка обрушил критику на руководство МУПа, напомнив, что «Водоканал» работал эффективно, и за два года его сделали убыточным будто бы специально, чтобы отдать концессионеру, при этом на складах предприятия валяется купленное в лизинг оборудование, на которое потрачены большие средства, а руководство не спешит его устанавливать.  В итоге, депутатами было выдвинуто предложение о выносе вопроса передачи «Водоканала» на общественные слушания. Правительство же области, не имея права вмешиваться в дела муниципалитета, начало интенсивно продавливать вопрос с концессией, пытаясь, видимо, закрыть 300 млн. долга «Водоканала» за счет концессионера. В результате активной проработки несговорчивых депутатов и представителей  Народного фронта, Городская Дума отказалась от проведения общественных слушаний, которые заменили на экстренное заседание регионального ОНФ. Многие, кто еще недавно готовы были выступать против скоропалительной передачи, предпочли либо уйти в тень, либо изменили свое решение. Однако, под влиянием общественности и СМИ Губернатор Олег Ковалевна расширенном заседании облправительства поручил главе администрации Рязани Олегу Булекову отозвать проект решения о концессии рязанского «Водоканала» из гордумы.

Но прошло меньше месяца как история с концессией «Водоканала» получила новый виток. По заявлению Олега Булекова, без вливания дополнительных средств, без эффективного собственника «Водоканал» дальше существовать не может, и необходимо передать «Водоканал» в управление через механизм концессионного соглашения. Самое интересное, что на следующий день после заявления Булекова комитет по городскому хозяйству Рязанской городской Думы рассмотрел финансовый отчет «Водоканала» за прошлый год. Отчет показал, что убытки предприятия  по основной деятельности составили 93 миллиона рублей, а прибыль по прочей деятельности - 266 миллионов. Итого чистая прибыль – 173 миллиона. Таким образом, об убыточности предприятия не может быть и речи. «На момент обсуждения концессии в январе плановый отдел самого «Водоканала» планировал по итогам года прибыль в 47,8 миллиона рублей. Уже тогда это было главной причиной непонимания – зачем тогда концессия? Теперь нам представили официальные данные, там 173 миллиона. Это успешное предприятие. При таких результатах в следующем году, с учетом дебиторской задолженности в 300 миллионов предприятие выйдет в плюс по всем показателям. Мотивов для концессии нет, но вопрос не снимают с повестки дня, хотя формально он и отозван из Думы», – прокомментировал эти цифры средствам массовой информации глава фракции коммунистов, зампредседателя Думы Петр Пыленок.

Далее события стали развиваться еще более стремительно. В Рязани прошло всероссийское совещание по развитию концессий в сфере ЖКХ во главе с вице-премьером российского правительства Дмитрием Козаком. На совещании присутствовали министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, представители федерального правительства, бизнесмены и несколько десятков губернаторов, также на совещании присутствовал Герман Хан – один из совладельцев «Альфа-Групп», в которую входит группа компаний «Росводоканал», являющийся главным концессионером в регионах, где «Водоканалы» уже переданы  частным лицам в управление. Такой серьезный «десант» прибыл в область, видимо, для того, чтобы показать,  тему с концессией рязанского «Водоканала»  лоббируют серьезные покровители, и лезть в это дело городским депутатам не стоит. И не важно, что Президент говорил о передаче в концессию именно неэффективных предприятий, нарисуют любую цифру, тем более, что тут не приписывать нули нужно, а стирать. По информации из различных источников, рязанский «Водоканал»  планируется передать в управление  именно «Росводоканалу».  Для справки, консорциум «Альфа-Групп», основанный в 1989 г., является одним из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России. Интересы Консорциума сосредоточены в следующих отраслях: коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, водоснабжение и водоотведение, а также специальные инвестиционные ситуации. Компании Консорциума в основном инвестируют в активы, имеющие долгосрочные перспективы увеличения стоимости, преимущественно в России и странах СНГ, а также в других странах, отвечающих их стратегическим целям. Так вот на данном совещании  и Козак, и другие федеральные чиновники единогласно выступили за концессию,как за единственный способ существования проблемных коммунальных предприятий. Рязанский губернатор Олег Ковалев настолько воодушевился такой поддержкой федерального центра, что пообещалотдать в концессию не только рязанский, но и все «Водоканалы», какие только существуют в Рязанской области, а также еще и РМПТС.

А уже 9 сентября на сайте областного министерства экономического развития был размещен проект постановления о порядке заключения концессионных соглашений, якобы, для сбора мнений представителей бизнес-сообщества. Тревогу забили только представители бизнес-сообщества из «Деловой России». Один из руководителей рязанского отделения «Деловой России» и председатель регионального отделения партии «Патриотов России» Владимир Торопов обратил внимание, что согласно проекту рассматривать предложения о концессии, то есть решать, кому и на каких условиях отдать в долгосрочное пользование объект будут министерства Рязанской области без участия парламента. При этом федеральное законодательство определяет, что вопросы концессии решает «орган государственной власти субъекта Российской Федерации». Этой несколько расплывчатой формулировкой и воспользовались областные власти.

«Этот нормативный акт пишется конкретно под «Водоканал» и РМПТС и другие стратегические предприятия, привлекательные для коммерческих структур. Ни слова не только об общественном, но даже о парламентском контроле, – говорит председатель рязанского отделения «Патриотов России» Владимир Торопов.

– Даже сам этот закон пытаются протолкнуть втихомолку, стараясь не привлекать к нему внимания и очень спешат. Точно также в случае его принятия будут приниматься решения о концессии энергоснабжающих предприятий. Это недопустимо, такие вопросы должны решаться только через широкое народное обсуждение, к которому нужно привлекать и заинтересованный бизнес, и общественность, и обычных жителей. Свет, вода и тепло не могут быть предметом кулуарных договоренностей и сомнительных сделок».

Таким образом, если не привлечь к данной проблеме общественность, то видимо, вопрос с концессией будет решен, и концессионеру, которым, возможно, будет одна из фирм, входящих в «Альфа-групп», достанется «неэффективное» со слов региональных чиновников предприятие, на складах которого ждет своего часа купленное за муниципальный счет новое оборудование. Областная власть закроет долг в 300 млн., за который очень навязчиво переживает, а муниципалитет и жители Рязани останутся ни с чем, как это было не раз. Но самое страшное то, что «Альфа-групп» активно сотрудничает с иностранными инвесторами с целью привлечения иностранного капитала. Как заявляется на официальном сайте консорциума, в качестве стратегии выхода, продажа бизнеса иностранным инвесторам является логичным и привлекательным путем реализации инвестиций. Может, в этом и кроется весь интерес к концессии «Водоканала» у чиновников высшего ранга, может, поэтому идет такое активное лоббирование этой темы? А в условиях нынешней экономической ситуации мы можем просто напросто потерять наши предприятия, имеющие стратегическое значение.

 

           

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram