Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Общество

«Маски-шоу» в Смоленске: приставы и полиция нагрянула в редакцию газеты

, 15:22

Полицейские и судебные приставы, вооруженные автоматами, нагрянули в редакцию смоленского издания, критикующего губернатора. Сами журналисты расценивают произошедшее как беспрецедентный пример давления на редакцию и попытку ограничить право жителей Смоленской области на получение всесторонней информации о работе органов власти.

Шокированные слаженными действиями журналисты Народной газеты наблюдают за тем, как под окнами редакции несут дежурство стражи порядка. Полицейским поставлена задача «охранять правопорядок», однако журналисты убеждены: полицейские и приставы включены в организованное губернатором давление на газету в преддверии выборов.

Смоленская народная газета всегда славилась хлесткими материалами о губернаторе Островском. Рассказы о коррупционных схемах в областных органах власти и неэффективности действующей администрации продолжили появляться в газете и после старта кампании по досрочным выборам губернатора. Это, по понятной причине, не понравилось тем, кто ратует за безоговорочную победу Островского.

Как рассказали нам наши коллеги, в Смоленскую область приехали профессиональные юристы, которые отслеживают каждую публикацию Народной газеты. При обнаружении критики Островского в избирком тут же поступало заявление о нарушении выборного законодательства. Логика юристов такова: если в материале упоминается Островский и этот материал не оплачен из избирательного фонда какого-либо кандидата – это нарушение. При этом любой позитивный материал об Островском квалифицировался облизбиркомом как обычное освещение деятельности первого лица области, который на период выборной кампании не ушел в отпуск и с приставкой ВРИО продолжал руководить областью.

Многочисленные жалобы оформлялись в протоколы об административном правонарушении и направлялись в мировой суд, который налагал штраф на редактора Народной. Затем избирком обратился в Роскомнадзор с просьбой в судебном порядке приостановить издание газеты. Ведомство оперативно отреагировало. 8 сентября решением суда издание газеты было приостановлено. Чтобы последний выпущенный номер не успел попасть к читателю, в редакцию и нагрянули приставы.

Редакция «Смоленской народной газеты» убеждена, что действия полиции и судебных приставов абсолютно политически мотивированы и направлены не на поддержание законности, а на исполнение поручений врио губернатора Островского, который, видимо, считает, что наше издание мешает ему вести выборную кампанию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram