Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «АН» за 31 августа – 6 сентября

, 14:36

5 поводов со знаком «+»

Школы с бассейнами становятся реальностью

В Подмосковье ко Дню знаний  открыли шесть новых школ, к занятиям в которых приступили 5 тыс. детей. Сразу по два учреждения распахнули свои двери в Щелковском районе, Балашихе и Красногорске. В некоторых из них даже есть бассейны. Все школы приспособлены для детей-инвалидов. Теперь меньше ребят будут учиться во второй половине дня. С 1 сентября количество школ с двухсменным режимом работы сократилось на 24.

Жить будем дольше, но нас станет меньше

Мособлстат порадовал  демографическими прогнозами до 2030 года. Продолжительность жизни в Подмосковье за эти 15 лет будет увеличиваться со скоростью один год в пять лет. То есть, если сейчас мужчины и женщины, согласно средним показателям, живут до 72 лет, то будут до 75. Однако в то же время специалисты предсказывают снижение рождаемости. Сейчас на тысячу жителей Московской области приходится 12 родившихся и 12 умерших. К 2030 году, как утверждают статисты, будет только 8 родившихся, но при этом по-прежнему 12 умерших.

Расскажите-ка мне о кандидатах

Подмосковье готовится к выборам 13 сентября. В области открыли «горячую линию», позвонив по номерам которой жители смогут задать интересующие вопросы или сообщить о нарушениях.

Трамвай желанный

В области появится первый кольцевой трамвай, который свяжет  целые города. Маршрут будет проходить через Раменское, Константиново, Климовск и Подольск.Трамвай должен на четверть разгрузить автомобильные дороги. Общая протяженность линии рельсового транспорта составит 245 километров (188 километров пройдут по территории области, и 57 — по территории Москвы). Он станет частью системы легкого метро, которое намерены построить в регионе.

Скидочки, скидочки!

С сентября 5-процентным дисконтным понижением стоимости продуктов могут воспользоваться льготные категории граждан в супермаркетах восьми торговых сетей региона. Скидка предоставляется владельцам социальной карты жителя Московской области, инвалидам, участникам войны, многодетным, малоимущим — всего 2 миллионам жителей Подмосковья.

5 поводов со знаком «-»

Слишком дорогой пиар

Власти Подмосковья больше всех в стране тратят бюджетных средств на пиар. Только за полгода — свыше 1,4 млрд. рублей.   А недавно был сделан новый заказ — на мониторинг   и подготовку отчетов относительно освещения деятельности чиновников области и   социально-экономического развития региона в соцсетях и на интернет-сайтах. Среди сайтов, которые будет мониторить, есть портал, где размещаются отзывы о работодателях. Один из них, кстати, носит говорящее название rabotagovno.ru.

Подмосковье слепо копирует Москву

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков раскритиковал инициативу властей Подмосковья организовать платные парковки. По его мнению, Московская область слепо копирует Москву. «Это безумное администрирование и попытка заработать как можно больше денег на автомобилистах. Делать платные парковки в Московской области, где нет пробок - это шаг абсолютно неправильный»,  — заявил Лысаков.

К свиданию с ухогорлоносом готовься за месяц

Жителям Пушкина приходится за месяц записываться  на прием к врачу. Очередь к узким специалистам поликлиники занимают аж ночью. Несмотря на то, что  в медучреждении есть все возможности для записи пациентов через Интернет, работа электронной регистратуры не налажена. Чем занимается региональный минздрав – непонятно.

Подмосковная земля становится не по карману

Специалисты рекомендуют срочно инвестировать средства в покупку земельных участков в Подмосковье.  Цены уже начали расти и не собираются падать как минимум до начала следующего года.  На стоимость земельных участков влияет текущая экономическая ситуация в стране. В условиях нестабильного курса рубля люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость. Повышенный спрос на участки вызывает бурный рост цен.

Перебор!

Пенсионерка из Подмосковья получила налоговую платежку и ахнула: сумма оказалась в 20 раз больше, чем она платила раньше. Так получилось в результате государственной переоценки кадастровой стоимости участка. Результаты можно оспорить, но стоит это недешево. Все зависит от категории земли, но как это определяют —  не всегда понятно. Этот участок  отнесли к самой дорогой категории: промышленности, транспорта, связи и даже космического обеспечения. В то же время соседний участок, принадлежащий одной из финансовых структур, отнесен к категории «земли поселений» — самой дешевой. Ответственность за такие ошибки на себя областные чиновники, по традиции, не берут.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram