Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве теперь можно оплачивать транспорт с помощью мобильного

, 13:34

Теперь проезд в городском наземном транспорте и метро можно оплатить, просто приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой функции NFC. Она дает возможность обмена данными между устройствами, которые находятся на расстоянии до 10 см друг от друга.

Об этом в пятницу сообщила журналистам замглавы столичного департамента транспорта Алина Бисембаева."Московский метрополитен совместно с департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи "Билайн", "МТС" и "Мегафон" запускает новый сервис - "Мобильный билет". Теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC", - сказала Бисембаева, цитирует ТАСС.

Подключение к услуге бесплатное, абонентская плата с пользователей взиматься не будет. Для использования сервиса необходимо лишь заменить действующую сим-карту телефона на специальную "симку", оснащенную технологией NFC.

Стоимость проезда будет аналогична билету "Электронный кошелек" на карте "Тройка". Пополнение средств осуществляется путем перевода денег со счета мобильного телефона на транспортное приложение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram