Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковный минздрав опять не справляется с проблемами

, 10:12

Несмотря на бравурные официальные репортажи об улучшающейся буквально с каждым часом ситуации в здравоохранении Московской области реальное положение дел далеко от идеального.  В регионе катастрофически не хватает амбулаторных медицинских учреждений и врачей-специалистов для оказания качественной помощи его жителям.

Об этом заявили во время недавнего «круглого стола» эксперты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта. По их мнению, система здравоохранения в районах Подмосковья каждый день сталкивается с одними и теми же острейшими проблемами.

Неприспособленность медицинских учреждений для приема большого количество пациентов, которое постоянно увеличивается из-за высоких темпов областного строительства, наличие станций «скорой помощи», плачевное состояние зданий многих больниц, поликлиник и ФАПов, их материально-техническая база – лишь малая часть того, что требует неотложного решения. И тут не поможет никакой электронный документооборот в медучреждениях, который, по словам министра Нины Суслоновой, очень хорош, потому что не съедает столько времени, сколько записи на бумажных носителях (интересно, а компьютерные формы заполняются силою мысли? Наверное, тоже все-таки врачам и медсестрам придется пальцами по клавиатуре стучать). Конечно, модные «фишки» выгоднее в плане PR. Например, отслеживание передвижения машин «скорой помощи» в режиме реального времени. То есть, лежите вы в кровати с сердечным приступом или, не дай бог, инсультом, а сами неверной рукой дергаете мышку компьютера (если он вместе с интернетом у вас лично есть), чтобы посмотреть, а где там на Яндекс.Карте ползет заветная метка… Бред, конечно.

Вместо этого областному правительству и Минздраву неплохо было бы решить до конца, например, проблемы Щелковского района. Недавно в левобережной части Щелково открылась, наконец, подстанция «скорой». Причем сделано это было только после настойчивых обращений ОНФ в региональный минздрав. Ранее жители левобережной части Щелково дожидались прибытия «скорой помощи» больше часа из-за сильной перегруженности автодорожного моста через реку Клязьма.

Однако открытие новой подстанции не означает, что все проблемы решены. И снова их обнаруживает и предлагает пути решения почему-то не ведомство Суслоновой, которому положено это делать, а активисты ОНФ. «После посещения ряда лечебных учреждений района и анализа ситуации по вопросам скорой помощи мы поняли, что вопрос о подстанции скорой помощи в левобережной части города - лишь один в большом списке проблемной повестки, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Санина. - Надо решать также вопросы укрепления кадрового потенциала и обеспечения врачей квартирами, ремонта медицинских учреждений, укрепления материально-технической базы и другие проблемы районной системы здравоохранения, без решения которых невозможно обеспечить необходимый уровень медицинской помощи населению».

В частности, после проведения рейдов по медицинским учреждениям они призвали министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову выделить более подходящее здание для щелковской детской поликлиники Центральной районной больницы №2, которая столкнулась с нехваткой площадей, и обеспечить полноценным амбулаторным обслуживанием жителей левобережья Щелково. Кроме того, ОНФ предложил региональным властям разработать публичную «дорожную карту» решения проблем здравоохранения Московской области.

Вдумайтесь в этот факт. По сути, обычные люди говорят власти о том, что для решения проблемы нужен системный, комплексный подход. Только тогда и будет результат. Сами чиновники осилить подобную прописную истину не смогли. Впрочем, это беда не только руководителей регионального Минздрава, но и всей администрации Подмосковья. Ведь куда как проще спустить под 3 миллиарда на самопиар или 1,8 млрд на аренду авто для чиновников, чем разработать и реализовать программу развития региона для людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram