Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны отказало офицерам в горячей воде

, 16:33

Общежитие при Военной академии в центре Москвы на пол лета оказалось отключенным от горячего водоснабжения. В таких же условиях жильцам предстоит провести ещё как минимум месяц. Управляющая компания не может назвать даже примерную дату включения горячей воды, и это явно не вселяет в обитателей дома оптимизма.

Трудовые подвиги «Славянки»

В Общевойсковой академии на проезде Девичьего поля, бывшей военной академии имени Фрунзе, проходят дополнительную подготовку офицеры со всей России. Во время учёбы они вместе со своими семьями живут в многоэтажном общежитии, находящемся по соседству, также многие семьи на протяжении долгих лет остаются дожидаться в нём своей очереди на получение квартиры. Сегодня в общежитии проживают больше тысячи человек, и все они вынуждены были провести это лето в компании тазиков и кастрюль.

В июне в здании планово отключили горячую воду на 10 дней, точно так же, как это делают из года в год по всему городу. Но в начале августа жителей удивили, объявив о новом отключении. Горячая вода перестала течь 5 августа, возобновить подачу планировалось через две недели, но за два дня до заветной даты на проходной появилось объявление, в котором говорилось, что горячей воды не будет ещё 10 дней. В конце августа произошла уже привычная для жильцов смена объявления, только теперь включение горячей воды отложили и вовсе на неопределённый срок. Как оказалось, бойлер, служивший верой и правдой последние годы, требует замены и поменять его смогут только  тогда, когда ОАО «Славянка» выделит на это средства.

Напомним, что «Славянка» возникла в 2009 году благодаря инициативе бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.  Основное направление деятельности компании – управление специализированным жилищным фондом Министерства обороны, содержание и обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков. «Миссия – достойное обеспечение Вооружённых Сил РФ», – гордо гласит заявление на официальном сайте компании. Насколько достойно обеспечивает «Славянка» жильцов общежития на проезде Девичьего поля, рассказали представителю компании во время состоявшейся на днях встречи, организованной недовольными жителями.

«У нас маленькие дети, их ежедневно надо купать! Сейчас начинается учебный год, все приезжают из отпусков и вынуждены мыться холодной водой или нагревать её каждый раз в кастрюлях. Скоро ещё начнёт холодать, почему наши дети должны болеть из-за того, что «Славянка» не выполняет свою работу? За целое лето так и не смогли починить бойлер!», – возмущается одна из жительниц.

При этом представитель «Славянки», который, как оказалось, только недавно был назначен ответственным за общежитие, на встрече с жильцами заявил, что бойлер находится в аварийном состоянии уже давно. По его словам, то, что он не рабочий, знали ещё 2 года назад. Вполне закономерный вопрос жителей, почему тогда всё это время ничего не предпринималось, остался висеть в воздухе. Также непонятно, чем занималась управляющая компания весь последний месяц, пока жильцы сидели без горячей воды. По всей видимости, решением вопроса компания не занималась, не было предпринято даже никаких временных мер. Замену бойлера, по словам представителя «Славянки», предварительно оценили в 2 миллиона рублей. И хотя собравшиеся посчитали эту цифру явно завышенной, все задавали один и то же вопрос: неужели у «Славянки», крупнейшего в России предприятия в сфере ЖКХ, нет пары миллионов на бойлер?

Баба с возу – кобыле не легче

«Раньше отключали горячую воду летом на неделю, как у всех, а весь год горячая вода была, мы и не думали, что такое возможно, чтобы в центре столицы люди без горячей воды жили! И уехать нам некуда, квартиры не выдают, моя семья вот стоит в очереди уже 13 лет, некоторые ещё дольше ждут. Причём, дом, где должны нам дать квартиру, почти готов, но застройщик, СУ-155, недавно остановил все работы из-за своих долгов,  и квартиру мы так и не получили. И такая ситуация сейчас у многих!», – поделился с корреспондентом АН один из собравшихся.

Вспомнили жильцы и о других «радостях» своей жизни, например, о неработающих лифтах. По их словам, из 6 работают только 2. Рассказали они и о ремонте, которого нет выше 2 этажа, а тем временем всего в здании этажей 13.

И, вроде бы, министр обороны сейчас новый, Сердюков с Васильевой больше ведомственным имуществом не распоряжаются, вместо прежнего руководства ОАО «Славянка» во главе с Елькиным, которого сейчас судят и вменяют коммерческий подкуп, мошенничество в особо крупном размере и легализацию средств, пришло новое начальство, однако, старые проблемы никуда не делись. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на то, в каких условиях вынуждены жить люди в офицерском общежитии в центре Москвы. При этом по соседству находится общежитие для иностранных слушателей академии, и его жильцы проблем с горячей водой не испытывают. Однако о своих согражданах «Славянка» позаботиться не может, или не хочет.

Вот и получается, что на военно-патриотический парк культуры «Патриот» в подмосковной Кубинке и проведение форума «Армия-2015» минобороны тратит больше 20 миллиардов, а на установку бойлера, чтобы военные со своими семьями, наконец, получили горячую воду, деньги найти не могут. Одним словом, что Шойгу, что Сердюков – все едино.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram