Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вся Россия готовится к 1 сентября

, 12:30

Сегодня почти в каждой семье полным ходом идут приготовления к 1 сентября. Купить букет цветов для праздничной линейки, выгладить белоснежную рубашку, убрать ручки и карандаши в новый пенал, а его - в новый портфель... Завтра пороги российских детских садов, школ, колледжей и вузов переступят миллионы человек по всей стране.

Новый учебный год действительно принесет с собой много нового. С 1 сентября 2015 года все пятиклассники переходят на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). С 2020 года на образовательные стандарты планируют перевести и всех старшеклассников.

А с 1 сентября 2016 года вступят в силу ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью. К началу учебного года условия для инклюзивного обучения детей создали в 6 тыс общеобразовательных организаций. До конца 2015 года планируется создать такие условия ещё в 3 тыс. школ. Уже сейчас 50% детей с особенностями в развитии учатся в обычных школах, сообщает ТАСС.

С 1 сентября во всех школах появятся электронные учебники. Их структура и содержание соответствуют печатным версиям, но, помимо этого, содержат мультимедийные элементы.
Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Предположительно практика написания таких работ затем распространится и на другие классы.

Работы не будут проверяться на федеральном уровне. В первую очередь они предназначены для учителей, чтобы оценить уровень знаний ребенка. Изучение отечественной истории будет проходить по новым учебникам, в основе которых лежит историко-культурный стандарт, утвержденный в 2013 году.

В ходе государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классе ученики впервые, помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. Порядок пересдачи экзаменов для тех, кто получит неудовлетворительные результаты, пока остается прежним: пересдать двойку будет необходимо только по обязательным предметам.

Что касается ЕГЭ, то в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике исчезнет тестовая часть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram