Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «Аргументов недели» за 24-30 августа

, 14:55

5 поводов  со знаком «+»

Электронный рай

Подмосковье старается не отставать от развития информационных технологий. Решено внедрять в области электронные учебники. По словам чиновников, об этом уже давно просят родители школьников. Шаги в сторону прогресса собираются делать постепенно.

Галстук снять, рукава засучить!

На этой неделе несладко пришлось главе Звенигорода. Губернатор области раскритиковал его работу и велел работать засучив рукава, а в галстуке в течение года даже не появляться. Господина Смирнова обвиняют в том, что под его руководством  город остался без горячей воды за долги, обанкротился хлебокомбинат, растет число обманутых дольщиков, жителей аварийных домов не расселяют, детские площадки не ремонтируют.  Недавно жители Звенигорода выходили на митинг с требованием отставки Смирнова. Тот только отбивался — бюджет-то скудный! Впрочем, чиновник пообещал исправиться. А что еще ему остается  — не самому губернатору же за это отвечать!

Вот и стало обручальным нам музейное кольцо 

Теперь вступить в брак молодожены смогут не только в ЗАГСах, но и в 10 музеях и усадьбах Подмосковья. На карте из них получилось целое «свадебное кольцо». Предполагается, что такая услугу будет очень популярна.

Дела государственной важности враги не рассекретят

Подмосковным чиновникам придется забыть про Google и прочие зарубежные Интернет- сервисы обмена документами и сообщениями. С октября доступ к ним в региональных ведомствах заблокируют. Пока только на рабочих компьютерах. Хотя разговоры идут и про мобильные устройства. На замену придут отечественные аналоги. По крайней мере, областной министр IT уверяет, что функционал будет таким же, к тому же это станет безопасно — ни один иностранный шпион не перехватит переписку чиновников.

Елки не палки!

Главу Подмосковья попросили помочь в выборе главной новогодней ели страны. Тот  поручил начать поиски «из космоса и на земле». Отбор будет проходить в несколько этапов. Сначала специалисты просмотрят около 50 деревьев, из которых выберут пять. Одна из этих елок и станет победительницей.

5 поводов со знаком «-»

Пенсионеры, сидите дома

Подмосковные пенсионеры продолжают бороться за свои права. Закон об отмене для них  права на бесплатный проезд в Москве оспорен в Мособлсуде. На днях состоялось подготовительное заседание по заявлению о признании губернаторской инициативы противоречащей федеральному законодательству, и, следовательно, недействующей. Будет ли у этой истории удачный для пенсионеров финал, пока непонятно.

Будем не скоро

Все станции «скорой помощи» области планируют перевести на единую технологию управления машинами. Обещают,  что их передвижение можно будет отследить в Интернете. Позвонив в службу "скорой помощи", человек сможет узнать определенный код, по которому можно будет войти на портал и узнать приблизительное время приезда медиков.

Но пока это только слова. А на деле сейчас подмосковные «скорые» скоростью похвастаться не могут. Особенно это касается перегруженных жилыми зданиями новостроек. Так, например, на форумах жителей Балашихи много сообщений о том, ждать приезда бригады приходится 2,5 — 3 часа. 

Им так хочется нами рулить

В Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Московской области в последнее время поступает очень много жалоб на нарушение законодательства. Люди жалуются на злоупотребления при проведении торгов по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов. Наибольшее количество жалоб поступает из Химок, Балашихи, Наро-Фоминского и Ленинского районов. С ЖКХ подмосковная администрация традиционно поделать ничего не может. Хотя и выявляет о 3000 нарушений за квартал.

Негодные новостройки

Вокруг жилищного строительства в Подмосковье традиционно большая шумиха. Администрация идет на все, чтобы угодить девелоперам. А жителей ветхих домов чиновники обещают переселить в новые квартиры уже в 2016 году. Однако активисты подмосковного ОНФ проверили новостройки в Шатурском районе и обнаружили массу серьезных дефектов. Вода в подвале, трещины в стенах. Областные власти не согласились и назвали это «мелкими недоделками». Что, впрочем, понятно – не им там жить.

Кина не будет

Жители 20 муниципалитетов Московской области не имеют возможности посетить кинотеатр. Министр культуры Олег Рожнов пообещал ликвидировать проблему к 2018 году. Правда, непонятно, каким образом – бюджет под эти проекты не предусмотрен. Весь расчет на частных инвесторов. Кстати, обладминистрация не впервые пытается развить сеть кинотеатров. В 2006 году она обещала отреставрировать и ввести в эксплуатацию 50 заведений. Не получилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram