Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Людмила Алексеева назвала дебош на выставке в Манеже мракобесием

, 11:52

Старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что православных активистов, которые устроили дебош и погром на выставке скульптур в Манеже, необходимо наказать.

Алексеева заявила журналистам: то, что произошло на выставке - мракобесие.

Напомним, в пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (больше известным, как Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства.

На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура.

Алексеева напомнила, что разрушение предметов искусства, выставленных на всеобщее обозрение, - это хулиганство и вандализм, за которые надо наказывать. В противном случае, считает правозащитница, кончится тем, что православные активисты придут в Третьяковку и начнут резать полотна, на которых обнаженные тела.

По ее словам, радикалы, устроившие погром, напрасно связывают себя с православием, ведь христианство учит смирению, кротости и прощению, а не погрому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram