Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РПЦ обещает пускать в Исаакиевский собор всех желающих

, 18:08

Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ ещё даже не решен, но церковь уже милостиво пообещала, что он останется доступным для представителей любых конфессий, туристы смогут свободно посещать экскурсии.

"Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются в том числе экскурсионно-просветительские функции. Средства, полученные от этой деятельности, будут направлены на содержание и реставрацию храмов", - сообщили журналистам в епархии.

В пресс-службе подчеркнули, что епархия обратилась в Смольный с просьбой о передаче церкви Исаакиевского собора и других храмов "по желанию верующих и в полном соответствии с существующим законодательством Российской Федерации".

"Целью обращения является возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также необходимость развивать в них полноценную приходскую жизнь. Доступ лиц как православных, ради которых и строились эти храмы, так и инославных, и лиц, не принадлежащих ни к какой религии, останется совершенно свободным. Для всех желающих посетить собор с культурно-познавательной целью будет организована соответствующая профессиональная экскурсионная работа", - добавили в епархии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram