Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

СФ: юридических причин для отказа в передаче Исаакиевского собора РПЦ нет

, 09:01

По поводу возникшей дискуссии вокруг возможной передачи церкви Исаакиевского собора, который в данный момент используется как объект культурного наследия и функционирует как подведомственное учреждение городского комитета по культуре, высказался представитель Совета Федерации.

"Есть специальный закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в котором обозначен закрытый перечень оснований отказа в такой передаче. В соответствии с этим перечнем нет оснований полагать, что подобная передача в отношении именно Исаакиевского собора может не состояться", — цитирует РИА Новости главу комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Также функционер отметил юридическую несостоятельность предложения о проведении референдума по этому поводу. Клишас напомнил, этот вопрос уже урегулирован законом о передаче имущества религиозным организациям, а потому не может быть вынесен на референдум в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram