Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Как стать винокуром?

, 14:30

В последнее время домашнее самогоноварение, как некое «хобби» и способ экономии, становится все более и более популярным в Екатеринбурге. «Аргументы недели – Урал» попытались разобраться, что это такое и чем это, как говорится, закусывать?

 

По словам продавцов оборудования для самогоноварения, себестоимость литра конечного продукта составляет 25–30 рублей (без учета электроэнергии или газа). Это более чем в 10 раз дешевле литра  самой дешевой водки в магазинах Екатеринбурга. При этом, себестоимость водки, по информации «Аргументов недели», составляет лишь 25 рублей за бутылку, включая тару…

 

Этот диссонанс, судя по всему, замечает все больше и больше свердловчан, так как ниша производства и продажи оборудования для самогоноварения (а также расходных материалов) в Екатеринбурге давно распределена – поскольку спрос увеличивается с каждым годом.

 

Марок самогонных аппаратов на екатеринбургском рынке представлено столько, что «без бутылки» и не разберешься: «Магарыч», «ГринАлко», «Добровар», «Old Steel» и т.д.

 

Представитель одного из профильных интернет–магазинов Кирилл Тукмачев считает, что, теоретически, «нижняя планка» стоимости оборудования не может опуститься ниже трех тысяч рублей – в силу затрат производителя. Дешевле только заняться сваркой самому, но тут уж никто не поручится за качество…

 

С другой стороны, его коллега из другого интернет–магазина активно не советует своим клиентам покупать аппараты марок «Магарыч» и «Добровар» (хотя и сам ими торгует) в пользу более дорогих моделей. По его мнению, современный аппарат, способный производить качественный продукт, дешевле 10 тысяч рублей стоить не может. Хотя, конечно, самогон получится и на дешевых моделях. В конце–концов, резюмировал собеседник «АН–Урал», и «Мерседес», и «Запорожец» – автомобили…

 

По сравнению с аппаратами, расходные материалы (дрожжи, уголь для очистки, дубовая щепа для «облагораживания» напитка) стоят более, чем приемлемо. Словом, начинающему самогонщику придется крупно потратиться на сам агрегат и периодически – на сахар для браги. При этом использование качественных моделей и специальных «спиртовых» дрожжей позволят экономить на сахаре.

 

Сам по себе процесс изготовления самогона занимает немало времени – 3–4 дня. Плюс, еще придется подождать, пока приготовится брага, так что это занятие – все же хобби, а не способ получения спиртного. И уж точно не способ обогащения: нелицензированная продажа алкоголя в России запрещена.

 

Люди сами являются «регуляторами качества» потребляемых напитков и на каком–то этапе увлекаются собственным производством. Большинство клиентов вышеописанных магазинов – люди в возрасте от 35 до 50. Молодежь еще не понимает, что домашний самогон может оказаться качественнее «Джека Дэниелса». Тем более, что при помощи специальных пищевых добавок можно придать самогону вкус виски, текилы, коньяка…

 

Кто–то «балуется» самогоноварением раз–два в год. Кто–то увлекается серьезно: существуют специальные интернет–форумы, где люди делятся рецептами, секретами производства, снимают видеоинструкции.

 

В общем–то, и продажа оборудования, часто оказывается чем–то вроде хобби. По словам Кирилла Тукмачева, это для него – не профильный бизнес, хотя количество продаж у него колеблется от 20 аппаратов в месяц летом до сотни в периоды пика продаж.

 

Самогонные агрегаты можно купить не только в интернете. Часто они продаются в магазинах, дополнительно к товарам для дачи, рыбалки и т.д. Практически на каждом крупном рынке Екатеринбурга можно найти ларек, где продается хоть одна модель.

 

Более того, около трех месяцев назад на ВИЗе открылся… специализированный магазин самогонного оборудования! То есть, любой интересующийся может туда зайти и поглазеть. Вероятно, тут дело в том, что магазин был открыт организацией, активно продававший подобные товары в Интернете и являющейся, по словам управляющего магазина Дмитрия Щукина, дистрибьютором аппаратов модели «СамогонУрал». Так что, возможно, тут речь идет о некоем расширении бизнеса. Хотя, для потребителя, это, безусловно, удобно.

 

Сергей Мальцев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram