Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

ИННОПРОМ-2015: диалог России и Китая

, 14:27

Масштабы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в этом году поражают воображение. Достаточно сказать лишь, что далеко не всем желающим хватило места под размещение своих стендов. Несмотря на то, что выставка будет работать до 11 июля, уже в день открытия был заключен ряд важных с политической и экономической точек зрения соглашений.

 

Для политических деятелей ИННОПРОМ начался еще 7 июля. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретил в этот день в аэропорту «Кольцово» заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина и вице-премьера государственного совета Китайской Народной Республики Ван Яна (оба высоких гостя приехали посетить выставку).

 

– Для нас очень большая честь, что вы нашли время приехать в наш регион. Это хорошая возможность поддержки для китайских партнеров и нашей промышленности, – обратился глава региона к господину Ван Яну, добавив, что участие иностранного государства в организации ИННОПРОМА повысит статус выставки, а также поможет в поиске новых «точек роста» в промышленности и экономике, позволит уральским предприятиям более активно выводить продукцию на мировые рынки.

 

Напомним, в этом году по приглашению президента России Владимира Путина главная промышленная выставка страны впервые проходит при участии государства-партнера, которым выступил Китай. Делегация Поднебесной планирует принять участие более чем в 60 презентациях и порядка 250 бизнес-встречах в Екатеринбурге. Столицу Среднего Урала посетят свыше 2 тысяч китайских бизнесменов и чиновников, руководители более 100 ведущих индустриальных компаний. Промышленная экспозиция Китая разместилась на площади 7,5 тысячи квадратных метров в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и включает 33 объединенных стенда более 120 ведущих промышленных предприятий. Среди ключевых секторов промышленности, которые представлены на экспозиции КНР: машиностроение, автомобилестроение, космические разработки, судостроение, авиационная промышленность, оборудование для энергетической промышленности, высокоскоростная железнодорожная техника, ядерная энергетика, навигационная система BeiDou, парки высоких технологий, телекоммуникации, экспозиции регионов КНР.

 

Забегая вперед, отметим, что ИННОПРОМ посетили также вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 

7 июля свердловский губернатор пригласил Дмитрия Рогозина, заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова осмотреть Экспоцентр до открытия выставки, в приватной обстановке.

 

– Из года в год выставка становится все больше и краше. Хотел бы выразить благодарность субъекту Российской Федерации – Свердловской области, которая постоянно поддерживает проведение такого мероприятия. Сегодня ИННОПРОМ – действующая, эффективная площадка для обсуждения трендов развития промышленности. Площадка становится международной, и мы сохраним эту тенденцию. Мы сегодня обошли экспозицию и увидели большое количество натурных образцов. Здесь представлено практически все с точки зрения основных направлений развития промышленности. Увидеть оборудование, которое производится в нашей стране, воочию – это очень важно, – отметил позже Георгий Каламанов, добавив, что «в следующий год на ИННОПРОМе будет на 30-40% больше участников и задействованных площадей».

 

Первый день

 

Традиционно первый день работы ИННОПРОМа был посвящен официальным мероприятиям. Открыл деловую часть мероприятия российско-китайский бизнес-форум «Навстречу мировому прогрессу».

 

Открывая форум, модератор сообщил, что в 2014 году товарооборот между Россией и Китаем составил 88 миллиардов рублей, к 2020 году эта цифра должна вырасти до 200 миллиардов рублей благодаря сегодняшнему активному налаживанию деловых отношений с Республикой.

 

– Спасибо китайским партнерам за интерес к России и российской промышленности, за участие в ИННОПРОМЕ, который с каждым годом набирает обороты популярности и эффективности. В рамках выставки планируется более ста конференций и «круглых столов». Я уверен, что это не только подчеркнет общепризнанный авторитет ИННОПРОМа, но и придаст дополнительный импульс развитию экономических связей между нашими странами, – сказал Денис Мантуров.

 

Он отметил, что ключевое значение в деловой программе ИННОПРОМа имеют совместные инициативы, которые позволят эффективно решать вопросы регионального и глобального развития наших стран. По словам министра, в настоящий момент наиболее перспективным направлением развития отношений между Китаем и Россией может стать промышленная кооперация.

 

– Позиции наших стран по большинству вопросов близки. Нас связывают многие десятилетия дружбы, и мы должны стремиться к тому, чтобы расширять сотрудничество. Промышленная кооперация в этой системе координат должна стать определяющим фактором. Нам нужно создавать совместные долгосрочные проекты. Россия готова предоставить все необходимые для этого условия, ​– продолжил министр.

 

Стоит сказать, что на сегодняшний день Китайская Народная Республика является одним из основных внешнеэкономических партнеров Свердловской области.

 

Более 20 самых крупных промышленных предприятий области имеют тесные торгово-экономические связи с предприятиями КНР. По итогам прошлого года Китай занял четвертое место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области с объемом товарооборота в 800 миллионов долларов США.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал необходимость налаживания отношений с Китаем, отмечал, что область создает благоприятные условия для совместной работы.

 

– Уверен, что уже в этом году Китай войдет в тройку ведущих торговых партнеров нашего региона. Производственные компании Среднего Урала обладают большим потенциалом для дальнейшего развития сотрудничества. Правительство Свердловской области поддерживает их инициативу. В апреле этого года мы передали генеральному консулу Китайской Народной Республики товарищу Тянь Юнсяну предложения предприятий Свердловской области по промышленной кооперации и созданию совместных производств. Мы внимательно следим за всеми совместными крупными российско-китайскими проектами. Значительный интерес у Свердловской области вызывает инициатива Правительства Китайской Народной Республики по созданию экономического пояса «Шелковый путь» и проект сопряжения его со строительством Евразийского экономического союза, ​– отметил губернатор.

 

Юрий Былин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram