Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Новые обязанности и изменения по имущественным налогам

, 14:24

Инспекция ФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга сообщает, что с 1 января 2015 года изменяется срок уплаты по имущественным налогам. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября 2015 года.

 

Вводится новая обязанность физических лиц – сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

 

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно предоставить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налог (за исключением налога с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности), а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений.

 

Налогоплательщики, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности, должны будут до 31 декабря 2015 года предоставить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 года независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram