Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

«Сообщество» активных граждан соберется в Челябинске

, 15:50

Очередной форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, пройдет в Челябинске 13 и 14 августа. В нем примут участие представители так называемого «третьего сектора» – гражданские активисты и члены некоммерческих организаций Уральского федерального округа. Напомним, что ранее форумы состоялись в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске и Якутске.

Организаторы называют «Сообщество» рабочей площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти. Форум проводится в девяти федеральных округах России с марта по ноябрь 2015 года. И является частью проекта по поиску и поддержке гражданских инициатив «Перспектива». Принять участие в мероприятии может любой желающий. Достаточно оставить заявку на сайте форумсообщество.рф.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов отметил, что челябинский форум будет гораздо масштабнее, чем изначально планировалось. На нем расширят круг тем, актуальных для гражданского общества. Одним из ключевых направлений станет экология. Кроме того в городе пройдут первые общественные слушания по теме бэби-боксов. К обсуждению привлекут федеральных экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти.

Программа форума рассчитана на два рабочих дня и включает в себя обширную образовательную программу, проведение мастер-классов, дискуссий, презентаций проектов участников. Лучшие идеи и предложения, представленные жителями Урала, войдут в дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в регионе. А также будут включены в ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президенту в конце года.

Во время форума будет вести работу Приемная ОП РФ, где все желающие смогут получить консультацию у представителей Общественной палаты, министерств, организаций-операторов грантовых средств по юридическим, финансовым и другим аспектам деятельности НКО.

По словам руководителя проекта «Перспектива» Александра Свинина, важным элементом развития некоммерческого сектора является его полное исследование, которое на данный момент проводится по заказу Общественной палаты в рамках форумов «Сообщество»: «До конца года мы представим рейтинг социального капитала каждого региона, который собираемся обновлять раз в квартал. Он должен выявить проблемы и стать ориентиром для региональных властей по развитию сектора НКО».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram