Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

КГИОП призвал добровольно снять незаконную табличку памяти Высоцкого

, 09:06

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников призвал инициаторов установки памятной таблички Владимиру Высоцкому на спуске у Академии художеств добровольно ее демонтировать. Ранее с таким же заявлением выступил Музей городской скульптуры.

«Очень высоко ценя творчество Владимира Семеновича Высоцкого и принимая во внимание 35-летнюю годовщину со дня его смерти, мы все же призываем иницииаторов установки мемориальной таблички добровольно снять ее и пройти процедуру согласования в установленном порядке, в том числе продумав более щадящий для памятника способ крепления», – сообщили «Фонтанке» в КГИОП. Официальные предписания о демонтаже ведомство пока не выдает.

Одним из инициаторов установки таблички является лидер группы «СП Бабай» Михаил Новицкий. «Мы 2 года пытались согласовать установку мемориальной доски на бывшем ДК пищевиков на улице Правды, где выступал Высоцкий. Даже собрали деньги. Но время идет, а согласования нет. Сделали, что могли», – объяснил он.

По его словам, табличка не наносит никакого ущерба гранитной набережной. Она прикреплена на клей, а металлические болты по краям — имитация. Михаил Новицкий предложил чиновникам заняться более значительными нарушениями. К примеру, ликвидировать ресторан «Корюшка», построенный у Петропавловской крепости без согласования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram