Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Анапский кукушонок (ВИДЕО)

, 10:23

«Аргументы недели» уже рассказывали в статье «Анапа, казаки…» о визите своего корреспондента в известный курортный город. Наверное, самым сильным впечатлением оказалась встреча не с морем и пляжем, а казаками.

Выяснилось, что Анапа не только курорт, но и один из центров Кубанского казачьего войска. Казачьи патрули, кубанки - теперь непременный атрибут города. А не только знаменитая белая шляпа, памятник которой стоит в самом оживленном месте набережной.

Между тем, Анапа не только цветет и благоухает. В ней кипят страсти. Они на первый взгляд, может быть и незаметны. Но это только подчеркивает их накал.

Подробно о этих страстях рассказывала «Комсомольская правда» в материале «Анапский патриотизм и никакого мошенничества».

Немного детализируем работу коллег:
Главным «героем» расследования журналиста Виктории Катасоновой оказался кошевой атаман городского казачьего общества Николай Нестеренко. Но прославился он не джигитовкой или рубкой лозы. А умелыми действиями в городском закулисье.
Конечно, многим анапчанам он известен своей благородной риторикой в защиту экологии и чистоты городских нравов. Но вот «КП» сообщает, что есть и обратная сторона атамана Нестеренко.

Например, прошлым летом прокуратура Анапы официально сообщила, что Анапское городское казачье общество самовольно захватило почти два гектара на берегу государственного заказника «Большой Утриш», где ведет незаконное капитальное строительство. «Незаконным захватом земельного участка,  являющегося особо охраняемой природной территорией, руководил заместитель атамана Анапского городского казачьего общества Н. Д. Нестеренко»

Суд, конечно, обязал Нестеренко снести незаконные строения. Но атаман не заметил судейских и ничего не сделал, чтобы его выполнить. Общаться с казаками Нестеренко, по данным «КП» трудно. Любой довод разбивается о железобетонную позицию : «Это наша земля». Поэтому в самых красивых местах, куда устремляются отдыхающие, стоят шлагбаумы и казачьи дружины. И ежели кто не согласен заплатить 200 рублей за проезд, то синяк под глазом будет лучшим исходом полемики.
«Комсомолка» также указывает, что Нестеренко совсем не пай-мальчик. Более подробно образ лихого атамана возникает после ознакомлением с Книгой учета о преступлениях г.Анапа.

Там с 1997 года Нестеренко упоминается 40 раз. И это не воровство черешни из садика дяди Вани. А «мошенничество», «фальсификация документов», «вымогательство», «самоуправство» и прочее..Брр…

Вишенкой на торте выглядит история о рынке «Казачий». В свое время город отдал его казачьему обществу для поддержки. Тогда в Анапе атаманил Александр Матеркин, которого до сих пор вспоминают только уважительными словами. Возможно самой большой в жизни ошибкой Александра Матеркина стало то, что он поручил своему заместителю Николаю Нестеренко заведовать рынком. Когда выяснилось, что популярный рынок, почему то, не приносит городскому казачьему обществу прибыли, Матеркин стал задавать Нестеренко неудобные вопросы. Но лучше бы он ничего не спрашивал. Потому что через короткое время был лишен должности и быстренько осужден. «Комсомолке» это показалось странным. Нам тоже.
В тоже время, говоря о Нестеренко и его городском казачьем обществе, было бы нечестно проводить обобщения на все казачество. Есть в Анапе и другие казаки.

И их большинство. На улице Крымской 93 расположен скромный домик. Там штаб районного казачества, который возглавляет атаман Валерий Плотников. Оказывается, это его казаки поддерживают порядок в городе и воспитывают молодежь в соответствии с философией: «Вера. Держава. Служение». Атаман Плотников - честный, искренний человек, да к тому же еще, кажется, пассионарий.

Так как с некоторых пор Анапа нам стала не чужим городом, то любая информация о ней нам интересна. В недрах Youtube был обнаружен фильм, показавшийся любопытным расследованием происходящего в этом милом городе на берегу моря. Мы не знаем кто его автор, но некоторые мысли им высказанные, наверное, полезно знать. Впрочем, не будем предвосхищать. Читатель сам сможет составить свое впечатление после просмотра.

ВИДЕО ЗДЕСЬ.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram