Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Спикер тверского парламента Андрей Епишин подвел итоги сессии

, 13:41

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин провел расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ, в рамках которой подвел итоги парламентского сезона 2014-2015 годов.

Пресс-конференция длилась полтора часа. Спикер областного парламента рассказал о приоритетных направлениях работы на протяжении осенней и весенней сессии, подробно остановился на основных законах, принятых Законодательным Собранием, коротко обозначил задачи, которые необходимо будет решать уже в рамках нового парламентского сезона.

Вопросы, поступившие от журналистов, касались не только законотворческой деятельности, но и социально-экономического развития региона. Андрей Епишин отвечал на все, еще раз продемонстрировав предельную открытость областного парламента и вполне естественное стремление к диалогу.

Об истории регионального парламента

В своем вступительном слове председатель областного парламента отметил, что состоявшийся парламентский сезон войдет в историю Законодательного Собрания по двум причинам.

Во-первых, это - беспрецедентный патриотический подъем, вызванный празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Законодательное Собрание приняло активное участие в подготовке региона к празднованию Дня Победы. Все намеченное выполнено. Но было бы неправильно ограничить эту важнейшую деятельность исключительно рамками юбилейной кампании.

- Работа продолжается. В частности, мы готовим проект закона о введении регионального почетного звания  «Город воинской доблести», а дату окончательного освобождения территории области от врага предложим законодательно сделать официальным праздником, - поделился планами Андрей Епишин.

Во-вторых, в октябре 2014 года впервые в истории парламента была принята Стратегия законотворческой деятельности Законодательного Собрания Тверской области.

- Это очень важный, этапный документ. Он полностью отвечает положениям федерального закона «О стратегическом планировании в РФ», и на его основе (внося соответствующие внешним условиям изменения) можно рельно и динамично строить планирование законотворческой работы на перспективу. Кстати, большинство парламентов субъектов Федерации в настоящее время только приступают к подготовке подобных Стратегий, - сказал Андрей Епишин.

Об областном бюджете

Основная задача парламента на 2015-й и последующие годы остается прежней - обеспечение бюджетной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы региона. Областной бюджет на 2015 и плановый период 2016-17 годов был принят в установленные сроки, его исполнение также идет без существенных форс-мажорных обстоятельств.

- Безусловно, одной из активно обсуждаемых в медиа тем является объем государственного долга региона. Могу сказать, что текущее управление долгом и работа по снижению долговой нагрузки на областной бюджет ведутся системно и качественно, что неоднократно отмечалось и федеральным Министерством финансов. Региону удалось решить вопрос замещения кредитов коммерческих банков кредитами из федерального бюджета. Для этого пришлось активизировать все наши лоббистские возможности, в том числе и трибуну Совета Федерации, - подчеркнул Андрей Епишин.

Председатель областного парламента заверил, что работа в направлении снижения задолженности области будет продолжена, в том числе на федеральном уровне.

Об экономике и малом бизнесе

 В рамках нынешней сессии Законодательное Собрание много внимания уделяло правовому обеспечению мер по модернизации экономики в плане перехода к активной политике импортозамещения, правовой поддержке развития малого и среднего предпринимательства, принятию решений, способствующих росту валового регионального продукта и поиску новых источников дохода.

В системе антикризисных мер чрезвычайно важно, чтобы повышалась деловая активность населения. Результат очевиден: дополнительные инвестиции, новые рабочие места, увеличение доходов населения.

Андрей Епишин обратил особое внимание на ряд нормативных документов, которые направлены на решение данных задач, и, хотя они будут иметь отложенный эффект, в конечном итоге положительно скажутся на экономической ситуации.

В первом чтении областным парламентом принят закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Тверской области».

- Мы изучаем и возможности введения механизма субсидирования ставок на уплату процентов по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства. Окончательно данные документы будут приняты к началу нового налогового периода – с учетом специфики ведения малого бизнеса, - сказал Андрей Епишин.

На июльском заседании парламента сразу в двух чтениях приняты существенные изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Тверской области». Как известно, поручением Президента предложено упростить доступ строительного бизнеса, частных лиц, ведущих строительство, к инженерным коммуникациям.

Новым законом установлены те случаи, когда не требуется получения разрешения на строительство. Это позволит уйти от ненужных бюрократических процедур, сократить сроки по проектированию и строительству объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций, а также стоимость работ по присоединению потребителей к инженерным сетям. Соответственно, уменьшится и стоимость объектов капитального строительства, повысится эффективность борьбы с коррупцией.

 - На осеннюю сессию мы готовим ряд инициатив в сфере поддержки реального сектора экономики. Например, на федеральном уровне было бы целесообразно подготовить ряд целевых программ по обновлению парка городского электротранспорта, автомашин «скорой помощи», школьных автобусов. Использование при этом механизмов, аналогичных программе утилизации отечественных автомобилей, могло бы принести большой экономический и социальный эффект. Поддержку в подготовке данной инициативы мы уже получили от вице-спикера Государственной Думы Владимира Васильева, - озвучил отдельные планы работы парламента уже в рамках следующей сессии Андрей Епишин.

О местном самоуправлении

Безусловно, знаковые решения были приняты в сфере местного самоуправления, государственного устройства и избирательного права.

Областной парламент совместно с Правительством региона провел серьезную работу по корректировке законодательной базы и совершенствованию территориальной и организационной основ местного самоуправления.

Здесь синхронно решались две актуальные задачи: повышение уровня управления территориями, а также активизация общественного мнения и консолидация местных сообществ.

Процесс работы над законом «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области» дал возможность еще раз проанализировать сложившуюся в регионе систему муниципальных органов, рассмотреть возможность ее модернизации с учетом реальных возможностей муниципалитетов.

Законодательное Собрание поддержало инициаторов изменений в закон, которыми предусматривается единый порядок избрания глав муниципальных образований представительным органом соответствующего муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

 - Думаю, для повышения качества управления такой закон в настоящее время необходим. Для наших граждан «двуглавая» система управления муниципалитетом была непривычна – люди привыкли идти к одному руководителю, не разбираясь в его полномочиях. Теперь на территории будет один «начальник» – глава муниципального образования, - пояснил Андрей Епишин.

Целый комплекс принципиальных решений принят для использования ресурсов взаимодействия местной власти и общественности. Благодаря изменениям в региональный закон «О законодательной инициативе граждан» небольшие по численности населения муниципальные образования получили дополнительные возможности заявить о своих проблемах на региональном уровне.  Формирование правового фундамента местного самоуправления будет продолжено.

О сфере ЖКХ

Тема жилищно-коммунального хозяйства одна из самых важных в сфере законотворчества.

 Например, в рамках данного парламентского сезона существенные изменения были внесены в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Далее при его реализации предстоит ещё немало работы по наладке правовых механизмов реформирования отрасли, совершенствованию управления жилым фондом, обеспечению прозрачности расходования денежных средств.

Другой вопрос, находящийся под пристальным вниманием парламента, - процесс лицензирования управляющих компаний. Контроль здесь должен быть постоянным, и областные парламентарии готовы выходить на органы местного самоуправления, чтобы принимались соответствующие меры.

О контроле и парламенте

- Этот парламентский сезон оказался очень значительным в плане результативности контрольных функций Законодательного Собрания. Мы делаем акцент не только на мониторинге действующего законодательства (исполняется закон или не исполняется), но и ведем оперативный поиск вариантов совершенствования нормативной базы, в контакте с другими органами власти принимаются необходимые управленческие решения, - отметил Андрей Епишин.

Во многом результаты контрольных мероприятий, мониторинга стали причиной подготовки новых инициатив по установлению дополнительных ограничений продажи алкоголя. В первом чтении рассмотрен проект областного закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. По инициативе фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании готовится законопроект «Об установлении дополнительных ограничений, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области» (так называемый – «антирюмочный» закон).

- Отрадно, что процесс разработки этих законопроектов идет в обстановке открытости, активного обмена мнениями. Ряд СМИ во многом справедливо указали на тот факт, что в должной мере не осуществляется контроль за уже введенными временными ограничениями распространения алкогольной продукции. Тем не менее, я считаю, что дальнейшее жесткое правовое регулирование данного вопроса необходимо: круглосуточные рюмочные, «тоники» и «энергетики» - подрывают здоровье населения, ведут к алкоголизации молодежи, дискредитируют добросовестный бизнес, - считает Андрей Епишин. - И общая задача специалистов в области права, представителей правоохранительных органов и широкой общественности - довести до ума законодательные инициативы и добиваться их эффективного исполнения.

Об общественности и диалоге

Большое внимание областные законодатели уделяют взаимодействию с общественностью. И есть немало примеров конструктивного диалога при обсуждении проектов региональных законов. Очень актуальным примером в плане учета предложений общественности является принятый Заксобранием закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области».

О планах на будущий парламентский сезон

В общей сложности диалог спикера с представителями СМИ длился полтора часа. За это время председатель Законодательного Собрания ответил на вопросы, которые были посвящены перспективам регионального бюджета будущего года, планам работы областного парламента на осеннюю сессию, формам поддержки средств массовой информации и возможности принятия соответствующего регионального закона. Сразу несколько вопросов касались законопроекта «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения» и предстоящего уже осенью второго чтения документа, а также выборных кампаний 2016 года. Кроме того, журналистов интересовали вопросы создания в регионе современной мусороперерабатывающей отрасли, работы депутатов в округах (есть ли «смычка» населения и депутатов на местах), поддержки малого и среднего бизнеса. В общей сложности было задано более пятнадцати вопросов.

Парламентский год завершен, но уже сегодня формируется план работы Законодательного Собрания на осеннюю сессию.

В частности, отвечая на вопросы журналистов, Андрей Епишин отметил, что в приоритете внесение изменений в «Стратегию законотворческой деятельности Законодательного Собрания Тверской области», второе чтение законов о нулевой налоговой ставке и «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков», рассмотрение так называемого «антирюмочного закона», обсуждение и проработка ряда проблем в сфере здравоохранения и в социальной сфере.

О СМИ и политике открытости

 

Завершая встречу, председатель областного парламента подчеркнул, что с большим уважением относится к средствам массовой информации и журналистам, следит за общением в социальных сетях.

- Одними из основных принципов работы Законодательного Собрания Тверской области являются открытость и доступность информации. Я бы предложил СМИ шире привлекать депутатов в качестве экспертов для комментариев по законам и актуальным политическим вопросам. Мы всегда открыты для диалога,- резюмировал Андрей Епишин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram