Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Между футболом и выборами много общего

, 18:45

Дискуссия о кандидатах на пост главного тренера российской сборной по футболу. Голосование за талисман чемпионата мира, предварительная жеребьевка. Куда ни посмотри – сплошные выборы. Поэтому с вопросами о последних событиях в мире футбола мы обратились к члену Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Валерию Крюкову.

- Валерий Александрович, согласны ли Вы с тем, что у футбола и выборов уж слишком много точек пересечения?

- Между ними, действительно, много общего. И там, и там есть определенная система законов и правил. Есть избирательные комиссии, которые следят за подготовкой к выборам, и судьи, контролирующие спортсменов на футбольном поле. Наконец, есть наблюдатели, они же болельщики, которые, безусловно, оказывают большое влияние на игроков и судей.

Еще один объединяющий фактор – это бурная реакция на результаты выборов или матча. И неважно о победе или поражении своей партии или команды идет речь.

Я вообще считаю, что модель управления футбольными клубами в целом применима ко всем иным организациям, так как управление футбольным клубом является типичной моделью для исполнителей любого дела, зависящего от талантливых организаторов и исполнителей. Ведь какая главная задача руководства клуба? Воспитать в клубе как можно больше талантливых игроков, привлечь их извне и создать все мотивирующие условия для их самореализации. При этом не допустить, чтобы ЭГО игроков вступало в противоречие с интересами клуба, хотя в клубах высокого уровня более половины фонда заработной платы распределены между 5-7 игроками команды, т.е. между талантами.

- Продолжая тему параллелей, не кажется ли вам, что нагнетание страстей вокруг чемпионата мира 2018 во многом напоминает ситуацию, которую мы наблюдаем в избирательную кампанию?

- Действительно, тот интерес к футболу, как и к выборам, о котором я уже говорил, к сожалению, используется различными силами для продвижения собственных политических интересов. Технологии управления общественным мнением, как известно, универсальны, поэтому одни и те же приемы применяются в самых разных сферах.

Хочу напомнить, что заявку на право проведения чемпионата мира по футболу Россия выиграла в далеком 2010 году после нескольких туров голосования, то есть в конкурентной борьбе с другими претендентами. Разговоры же о лишении нашей страны этого права начались только сейчас после известных событий. Причем первые подобные заявления прозвучали в стране, где имеют весьма смутное представление о футболе и от лиц, которые никогда, даже в детстве, не играли в футбол, и, по сути, относятся к

нему с презрением, как к ненужному им виду спорта. К этой практике мы уже давно привыкли. Проходили и на зимних Олимпийских играх в Сочи, и на летней Олимпиаде 1980 года. Как только наша страна становится общемировым лидером по организации и проведению спортивных соревнований, вызывающих интерес миллиардов людей, либо проводит общефедеральные выборы, тут же один и тот же круг лиц стремится их сорвать, ослабить наш успех, и им нападки на футбол или выборы нужны только для достижения своих политических целей.

Нужно больше говорить о реальных событиях, связанных с футболом, выборами. Лично мне навязываемая нам информационная повестка, которая основывается на скандалах, интригах и банальной лжи, уже порядком надоела.

- То есть ваш совет – не поддаваться на информационные провокации?

- По-моему, это всем очевидно. Работа «Оргкомитета-2018» сейчас в самом разгаре. На следующей неделе в Санкт-Петербурге состоится предварительная жеребьевка чемпионата мира. Это знаковое событие, которое, вызывает громадный интерес у журналистов и всех любителей футбола. Станет понятно, как будет разыграна 31 путевка в финальную часть чемпионата мира. Свою жеребьевку также проводят и избирательные комиссии. Она связана с распределением эфирного времени между партиями, участвующими в выборах, а также с определением порядкового номера партий в избирательных бюллетенях. А если продолжить тему выборов и параллелей, то сейчас идет голосование по поводу талисмана чемпионата. И здесь у нас солидарная позиция – это должен быть медведь – хозяин тайги и Арктики.

Тем для обсуждения у нас много. И я отнюдь не призываю смотреть на подготовку к 2018 году через «розовые очки». Есть масса проблем, связанных со строительством стадионов, которые нужны нам не только для самого чемпионата, но и прежде всего для развития российского футбола в целом. Отдельный и комплексный вопрос касается подготовки конкурентоспособной сборной…

- И выбора главного тренера…

- Вопрос выбора главного тренера, безусловно, важен. Но он не является решающим для эффективного выступления сборной.

Лучше посмотрите на нашу юношескую сборную. Пока все следят за размером отступных Фабио Капелло, ребята на чемпионате Европы с первого места вышли из «группы смерти», где нашими противниками были ведущие европейские сборные Германии, Испании и Голландии. Теперь в полуфинале сыграем с греками – хозяевами чемпионата. И это уже большой успех, а игрокам в 2018 году будет 21-23 года, т.е. нужно только не снижать их мотивацию и прицельно готовить команду к Чемпионату мира.

- И последний вопрос. Про футбол. Сами-то за кого болеете?

- За самарские «Крылья Советов», так как Самара (Кряж) моя малая родина. В этом сезоне мы вновь пробились в премьер-лигу, так что желаю игрокам и руководству команды деловой помощи, а с ней придёт и удача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram