Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пушков: в Финляндии критикуют отказ во въезде российским депутатам

, 19:10

В Финляндии наблюдается высокий уровень несогласия с властями в связи с решением отказать российским парламентариям во въезде для участия в летней сессии ПА ОБСЕ, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Он отметил, что уже был сделан ряд заявлений, критикующих решение финских властей, в частности, со стороны правящей партии, которая завоевала наибольшее число голосов на последних выборах. "Председатель комитета по международным делам, представитель этой партии высказался критически в отношении этого решения. Высказались некоторые члены финского правительства", — добавил Пушков, сообщает РИА Новости.

Бывший спикер финского парламента, глава парламентской группы дружбы с РФ Ээро Хейнялуома также критически отозвался о решении властей Финляндии. "Также негативно оценивает это решение недавний министр иностранных дел, социал-демократ господин (Эркки) Туомиоя, который сейчас остается очень влиятельным финским политиком и остается депутатом финского парламента", — отметил Пушков.

Большое сожаление в связи с тем, что делегация РФ в полном составе не примет участие в сессии ПА ОБСЕ, выразил председатель организации Илкка Канерва, который считает, что в условиях политического кризиса надо не ограничивать, а активизировать межпарламентский диалог, добавил Пушков.

По его словам, в документах ЕС, которые вводят санкции против российских политиков, в том числе парламентариев, есть указание на то, что в случае, если проводится международное мероприятие, которое призвано содействовать улучшению ситуации и решению кризиса на Украине, для его участников делается изъятие из санкций.

"На мой взгляд, у финского правительства были все основания сослаться на это положение, которое присутствует в соответствующем решении ЕС. Но, к сожалению, финские власти пошли по другому пути. И это стало причиной того, что вместо того, чтобы получить полноценную ПА ОБСЕ в 40-ю годовщину Хельсинского акта по безопасности и сотрудничеству в Европе… наши финские соседи, к сожалению, получили крупный политический скандал. И авторами этого скандала является не РФ", — заключил Пушков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram