Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

«Обманки» в ЖКХ

, 12:44

Многие екатеринбургские СМИ получили не так давно письма якобы от всероссийского общественного центра НП «ЖКХ Контроль» с просьбой осветить конфликт управляющих компаний в одном из районов города. Оказалось, неизвестные просто воспользовались символикой организации, чтобы распространить информацию в своих интересах.

 

В редакцию портала «Точка зрения» пришло электронное письмо с логотипом известной общественной организации федерального уровня НП «ЖКХ Контроль», которая занимается проблемами в жилищно-коммунальной отрасли. Адресант рассылки – некая Зинаида Маслякова с координатами zkh-control@yandex.ru. «Пресс-релиз» кричит о том, что Орджоникидзевский район стал «ареной для ЖКХ-борьбы!». Речь в нем идет о руководителе ТСЖ «Стачек-70» и управляющей компании «ЖКХ Эльмаш» Ольге Жбановой, которая, по словам авторов сообщения, «позволяет себе выставлять жителям домов счета за непонятные услуги, а также достаточно бесцеремонно и напористо «отжимает» близлежащий жилой фонд у других компаний, провоцируя тем самым ЖКХ-войны и социальную напряженность». 

 

И тут возникает когнитивный диссонанс. Казалось бы, отчего у центрального отделения НП «ЖКХ Контроль», действующего в Москве, возник столь пристальный интерес к жилищному конфликту в одном из районов Екатеринбурга (кстати, в «пресс-релизе» город не указан)? Как выяснил наш корреспондент, в НП «ЖКХ Контроль» нет сотрудника с именем Зинаида Маслякова, и письмо никакого отношения к организации не имеет, как и к деятельности ее свердловского отделения.

 

Также о рассылке ничего не знает и пенсионерка, случайным образом вовлеченная в эту аферу – ее номер был указан в письме якобы для выяснения подробностей. Но случаен ли тот факт, что женщина проживает как раз на Стачек, 70 и в унисон содержанию письма стала перечислять нам «грехи» своего председателя ТСЖ?

 

В тексте «пресс-релиза» упоминается еще одна управляющая компания – «Орджоникидзовская УЖК». «Не исключено, что подобное противостояние ждет и соседний Уралмаш, где крупная УК – «Орджоникидзовская УЖК» не смогла вовремя получить лицензию и потеряла свой жилищный фонд. Теперь на него претендует Ольга Жбанова», – говорится в сообщении.

 

Сама Ольга Жбанова в разговоре с нашим корреспондентом с уверенностью связывает факт рассылки с действиями ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга», которая, по ее словам, далеко не в первый раз распространяет в прессе негативную информацию о ее деятельности в качестве управдома.

 

– Я это регулярно читаю и в «Комсомольской правде» и в «Московском комсомольце». Мы уже выяснили, что это заказные статьи, за них заплачено 200 тысяч рублей. Это неправда [о содержании данных статей], ну что мы будем бегать и всем говорить, что это неправда? – поделилась Ольга Жбанова.

 

Поводом для фейка с логотипом НП «ЖКХ Контроль», по ее предположению, стала дележ, развернувшийся недавно на Эльмаше за дом на улице Красных Командиров, 1а.  

 

Видимо, лица, заинтересованные в ситуации с жилищным переделом в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, прикрылись символикой НП «ЖКХ Контроль», чтобы распространить выгодную для себя информацию.

 

Тенденция налицо

   

Подобное явление уже складывается в тренд на жилищном рынке Екатеринбурга. К примеру, этой весной жители Эльмаша находили в своих почтовых ящиках «газету» со звучным названием «Хрень». В этом случае предприимчивые «издатели» прикрылись уже именем партийного движения «За Справедливое ЖКХ». И между строк вновь фигурирует управляющая компания «ЖКХ Орджоникидзевского района».

 

Нельзя не вспомнить события прошлой осени, которые происходили в том же районе города. Тогда группа молодых людей ходила по квартирам Эльмаша с листами голосования и агитировала жителей сменить их управляющую компанию на УК «ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга». Для авторитетности «активисты» представлялись работниками федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и предъявляли визитки с символикой, схожей с официальной фирменной символикой госкорпорации. 

 

Лжефондовцы оказались сотрудниками ООО «Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства». По данным ЕГРЮЛ, учредителями этой организации являлись Сергей Панферов и Радик Юлдашев, у последнего также есть бизнес в сфере управления домами – УК «Октябрьская».    

 

Ульяна Гайчук

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram