Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ломать - не строить: подмосковные власти готовы пройтись катком по Истории

, 18:54

В наукограде Королёв разразился серьезный скандал после того, как была обнародована программа сноса ветхих домов. Жители «сталинок», расположенных на центральной улице города, с февраля начали собирать подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Волнение среди горожан началось после того, как в местных газетах появилось решение городского совета о реализации программы под названием «Ликвидация ветхого жилищного фонда». Королёвцы были шокированы, поскольку под снос попадали 304 дома, что в масштабах небольшого города и так многовато, а, кроме того, половина из них находятся в самом центре наукограда — на улице Циолковского и прилегающих к ней.

Война, достойная романа, разгорелась в соцсетях, где горожане перевернули ситуацию в противоположную сторону, заявив, что современные многоэтажки — это, конечно, прекрасно, только вот сорок «респектабельных сталинок» не подлежат сносу в связи с их состоянием. Выяснилось, что дома планируется снести исключительно ради возведения комплексной застройки, потому что район очень уж приятный. Одна из местных жительниц, Юлия Филипацци, рассказала в интернете свою историю и оказалась не одинока — судьбы многих жителей района, как выяснилось похожи. Семь лет назад женщина вместе со своим супругом, осмотрев множество городов Подмосковья, выбрали именно Королёв. Расположение по отношению к столице удобное, инфраструктура замечательная, а район — просто загляденье, сплошь и рядом «сталинки» в хорошем состоянии, приличные соседи, прекрасные виды из окна. Три года назад семья сделала в квартире ремонт и узаконила перепланировку — жить бы да радоваться в такой красоте... Но нет — сегодня их определили под снос. Ветхими признаются дома, которые могут стоять еще не один десяток лет без проблем и угрозе аварийного состояния, в то время как на соседних улицах по фасадам зданий ползут трещины толщиной в три пальца и осыпаются балконы. Только кому это интересно — там и аллеи поуже, и виды не такие очаровательные, да и особых жилых комплексов не построить — расположение неудачное.

Местные жители особенно отмечают тот факт, что  состояние «сталинок» объективно лучше многих новостроек, которые возводятся по новым технологиям. Интересно еще и то, что застройщики и руководство города посягнули практически на объект культурного наследия. Как сообщает глава Королёвского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Мария Миронова, до времен, когда к власти пришел Хрущёв, улица Циолковского носила имя Сталина, и являлась центральной, самое престижной улицей юного города, тогда еще Калининграда. К проектированию и строительству улицы приложил руку сам Сергей Павлович Королёв, величайший конструктор, в честь которого впоследствии город получил новое название.

Нельзя не упомянуть о том, что архитектура 40-50-х годов XX века несёт в себе не только историческую память о тех временах, но и является современником рубежного для нашей страны и народа события, победы в Великой Отечественной войне. 70 лет с исорического мая 45-го мы отметили только что. Море много слов было сказано о необходимости помнить подвиги народа, ценить все, что нам оставила та эпоха. И запланированный снос целого комплекса зданий в подмосковном Королеве ради бетонной коробки с подземной парковкой, санкционированный, видимо, не только городскими, но и областными чиновниками, выглядит не просто лицемерием, а откровенной насмешкой и плевком в души потомков Победы.

«Авторы» королевского апокалипсиса не понимают, что, разрушая дома, они разршают и все пространство города. В советское время к застройке подходили комплексно, не точечно. А значит, убив «сталинки», подчиненные Воробьева уничтожат и пространство центральной улицы — просторное, красивое, символизирующее великий прорыв человека в Космос, поскольку к моменту возведения домов город и все его предприятия получили космическую специфику.

В Королеве и сегодня находится основной Центр управления полетами, производство РКК «Энергия», филиал ГКНПЦ им. Хруничева, а также ОАО «Тактическое ракетное вооружение». И многие сотрудники, благодаря которым ракеты сегодня летают, а не пылятся в папках в виде набросков, жили в одном из домов на данной улице, который, кстати, тоже подлежит сносу — потому что «обветшал». А между тем Сергей Павлович Королёв лично вложил полученную премию в строительство этого здания.

Весной текущего года на помощь были призваны строительные эксперты, которые исследовали дома вдоль и поперек и с уверенностью заявили, что все здания «превосходного качества». Увы, расположены неудобно, сердце города — самое место для современного элитарного жилья, а не для пережитков прошлого, считает местная администрация. С ней, судя по всему, солидарны и в области.

Пока неизвестно, чем закончится эта резонансная история, отреагирует ли на обращение горожан президент РФ Владимир Путин, но люди сдаваться не намерены. Они пишут письма, готовят новые обращения. И – надеются. На что? На то, что, как говорил ровно сто лет назад Дмитрий Мережковский, «грядущий хам» отступит от своих планов. Жаль только, что «хам» сегодня знает только один идеал, рубль. И ни Победа, ни Космос, ни история своей страны ему не нужны.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram