Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

У ямы есть свое лицо

, 12:16

На улицах Рязани на месте ям и выбоин появидись карикатуры  на главу администрации Рязани Олега Булекова.

Уже на протяжении многих лет дороги в Рязани находятся в ужасающем состоянии - ямы, выбоины, колдобины. Ремонт проводится ямочный, асфальт укладывают, зачастую, в дождь или снег, а с наступлением весны он сходит вместе со снегом. Но то, что осталось от дорог в этом году, такого не помнят даже сторожилы.  Автомобилисты привозят "убитые" диски на крыльцо Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, забрасывают жалобами прокуратуру и суды. Видимо, будут и публичные массовые акции по  поводу дорог в городе - народ кипит от возмущения.

В сети интернет не  составит труда найти негативные отзывы о дорогах Рязани:

«Сегодня вернулись из Рязани - ездили отдохнуть и посмотреть достопримечательности на два дня. Общее впечатление смешанное. Город, безусловно, достаточно большой. С новыми ТРЦ и разными другими развлекательными местами. При этом рядом разбитые дороги, грязь, общая неухоженность, загаженные и раздолбанные тротуары».

«Впечатление удручающее! Город грязный, нигде ничего не убирается. Мало мальски центр еще ничего и то тротуары не метутся, не видела ни одного дворника за полгода. Тротуары в ужасающем состоянии, не только пыльные и грязные, но и идешь по ним как последний раз, яма на яме»

«Рязань - очень грязный город и похож на большую помойку, весь в мусоре! Власти города внимают на это с равнодушием зажравшихся чиновников! Дороги все разбиты и с каждым годом ситуация всё отвратительнее»

«Только вчера вернулись из поездки по Рязани. Овратительный город с его агрессивными ,недоброжелательными жителями, дороги разбитые, дома и здания обшарпаные, вокруг грязь, город неуютный».

И это при том, что рязанские чиновники уже который год усиленно пытаются сделать Рязань интересной для туристов!

Только за истекший период 2015 года отделом рязанской ГИБДД ответственным лицам выдано более 100 предписаний об устранении недостатков в содержании проезжей части, по фактам неисполнения предписаний составлен 20 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП, материалы проверок направлены в суд. Об этом сообщается на сайте ведомства 28 марта 2015г. Как отмечено в пресс-релизе, сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Рязани производится повседневный надзор за эксплуатационным состоянием дорог. Произведенными обследованиями выявлен ряд недостатков в содержании улично - дорожной сети. По данным ГИБДД, одним из самых распространенных недостатков является  неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части дорог и улиц города. «После зимнего периода на проезжей части образовалось большое количество выбоин, просадок и т. п., в том числе на улицах, по которым проходят маршруты общественного транспорта», - констатируют в ГИБДД. Кроме того, говорится в сообщении, ежедневно выявляется значительное количество недостатков в содержании улично-дорожной сети, касающихся проезжей части. Отделом ГИБДД УМВД России по г. Рязани на постоянной основе в адрес Управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации города Рязани выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. «Однако меры по ликвидации выбоин оперативно не принимаются, зачастую нарушаются нормативные сроки установленные ГОСТ и предписанием», - добавляют в ведомстве.

Как результат бездействия чиновников, асфальт на дорогах начал попросту проваливаться, образовывая глубокие ямы. Так, например, на улице Чапаева в Рязани в образовавшуюся на дороге яму провалился сначала мусоровоз, а затем «Мазда». Чуть позже 13 мая на проезжей части на площади Победы в Рязани образовалась огромная яма, парализовавшая на несколько дней движение по центру города. Из-за провала на площади Победы от горячего водоснабжения отключены 13 жилых домов, детский сад № 192, школа № 13, поликлиника № 2, железнодорожная поликлиника и здание МКЦ. Ремонтные работы были завершены 15-го числа. По данным пресс-службы администрации города, «13 мая произошло повреждение на 1-й тепломагистрали диаметром 500 мм на пересечении Первомайского проспекта и проезда Завражнова, в результате чего на данном участке проезжей части образовался провал». После проведения ремонтных работ 19 мая, произошел провал дорожного полотна на том же месте. «13 мая авария на тепломагистрали произошла из-за изношенности труб, которые проложили еще в 90-е годы. 19 мая разрыва труб не было, просто просел асфальт, сейчас дорожное полотно восстановлено», - уточнили в администрации. Однако, как заявили в пресс-службе администрации Рязани, виновных в провале асфальта на площади Победы установить невозможно. «Порыв теплотрассы произошел по причине высокого износа тепловых сетей», – заявил глава администрации Рязани Олег Булеков. Видимо, аварийную теплотрассу ремонтировать никто не собирается, так как вечером 27 мая на площади Победы вновь провалился асфальт. Дороги в Рязани все больше напоминают игру в рулетку…

Как результат,  на дорогах на Московском шоссе, на улице Костычева и Зафабричной появились карикатуры на Булекова, которые живописно разместились на месте ям и выбоин. Как оказалось, эти рисунки были нанесены активистами рязанского Центра защиты прав граждан. Как рассказал один из активистов Центра Александр Крымов:

 — «Цель нашей акции — обратить внимание властей на проблему с ремонтом дорог в Рязани. Важно понимать, что руководство города несет ответственность за каждую яму, рытвину, выступающие над асфальтом крышки канализационных люков и другие недостатки. Мы решили напомнить, что пора серьезно заняться решением этого вопроса. У нас в городе есть дороги, которые не ремонтировались много лет. Они пришли в полную негодность. Поэтому Центр защиты прав граждан начинает создавать «Карту бездорожья Рязани» на основе информации, которая будет поступать от активных автолюбителей. После сбора всей информации мы передадим карту главе города и потребуем в кратчайшие сроки разработать и вынести на общественное обсуждение график устранения всех недостатков. Мы также настаиваем, чтобы в городе была создана комиссия по контролю за ремонтом дорог. В нее должны войти не только ответственные лица, но и обязательно представители общественности. Чиновники, получающие из бюджета немаленькую зарплату, обязаны ее отрабатывать, решая проблемы граждан».

Председатель партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов поддержал инициативу рязанского Центра защиты прав граждан. Миронов отметил показательное отношение городских властей к этой акции: карикатуры были экстренно смыты, но дорожные ямы остались в неприскосновенности. Миронов иронично назвал карикатуры на мэра «предупреждающим сигналом». «Водитель обязательно притормозит, чтобы разглядеть, что это там на дороге, и как минимум убережет свою машину от возможной поломки, – пишет он на своей странице в сети Фейсбук. – Если городские власти не торопятся наводить на улицах порядок, так пусть хоть мэр своим шаржевым изображением послужит дорожной безопасности». После такого заявления ямы на дорогах, на которых ранее были карикатуры, быстренько залатали. Получается, могут же, если захотеть? Губернатор Ковалев еще в 2012 году, выступая с отчетом перед депутатами областной думы, обещал привести рязанские дороги в нормативное состояние к 2017 году. "Очень много нареканий у граждан к состоянию дорог. Как ни обидно, но это справедливо",- отметил Ковалев. Что же он заявляет сейчас, когда ситуация только ухудшается? А сейчас Глава Рязанской области  объясняет плохие дороги в регионе большим количеством большегрузного транспорта. — Большегрузный транспорт сейчас давит дороги, и они не выдерживают межремонтных циклов, — прокомментировал Ковалев. — Отчасти у нас дороги плохие, потому что мы не можем физически содержать их в хорошем состоянии, укладываясь в те денежные параметры, которые у нас сейчас есть.

На самом деле это очень странное заявление, ведь, во-первых, движение большегрузного транспорта по центру города запрещено, для них предусмотрена специальная транспортная развязка. Но, несмотря на это, большегрузы продолжают заполонять город, видимо, из-за попустительства сотрудников ГАИ. Что касается денежного финансирования, то в 2014 году за счёт перераспределения расходов на 15 миллионов рублей увеличен объём средств на ремонт дорог, на 3,7 миллиона — на создание автоматизированной системы управления дорожным движением в Рязани.  На ремонт дорог Рязани в 2014 году выделено 200 млн. рублей из областного бюджета, еще около 60 млн. рублей – из городского бюджета. Кроме того, Правительство Рязанской области выпустило пресс-релиз под заголовком «О развитии сети автодорог в Рязанской области в 2014 году и основных задачах на 2015 год». В тексте говорится, что доходы Дорожного фонда составили 2 млрд. 700 млн. руб., которые потратили на ремонт дорог «приведение в нормативное состояние» и капитальный ремонт дорог. Особенный упор делается на дороги, по которым двигаются школьные автобусы и ведущие к школам и объектам соцсферы. Достаточно ли средств фонда, существуют ли дефецит, нехватка средств на ремонт, в тексте нет говорится. Проблем, видимо, нет. Тем более, что губернатор Ковалев подчеркнул, что «между правительством Рязанской области и федеральными дорожными ведомствами сложились конструктивные отношения». В 2015 году денег будет еще больше -- 3 млрд. 792 млн. рублей, бюджет фонда увеличится на 38%: «Средства будут направлены на содержание, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автотрасс. Будущее нас ждет такое: «К 2022 году планируется удвоить объем дорожного строительства в регионе по сравнению с показателями предыдущего десятилетия». То есть денег выделяется с каждым годом все больше, а дороги становятся только хуже, да и на бумаге все выглядит достаточно радужно, не то, что на деле.

 

 

 

.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram