Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вертолеты США будут собирать в России

, 20:56

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) подписал контракт с американской компанией Hell Helicopter, который предусматривает сборку легких однодвигательных вертолетов США Bell 407GXP в Екатеринбурге.

Примечательно, что завод входит в холдинг "Оборонпром", который находится под санкциями США. При этом генеральный директор Вадим Бадеха отметил, что "предварительные согласования с американской стороной" уже состоялись и исключил риск применения санкций к проекту.

По словам гендиректора УЗГА, в производство может быть вложено 500-600 миллионов рублей. По данным газеты "Коммерсантъ", сборка первых трех вертолетов должна быть завершена до конца этого года. Они будут использованы для сертификации производства, после чего их может приобрести Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Кроме того, вертолеты могут представлять интерес для МВД и частных предпринимателей. По словам Бадеха, в настоящее время стоимость вертолета составляет от 5 миллионов долларов, однако цена может снизиться на 17% за счет отсутствия импортных пошлин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram