Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый гражданин Америки - Михаил Касьянов

, 08:37

Change.org - это независимая, некоммерческая интернет-платформа, на которой любой человек планеты Земля может начать свою гражданскую кампанию по любым проблемам для лоббирования перемен. Как видно из девиза платформы -  What will you change? – Что ты хочешь изменить? – ограничений нет. И интернет-пользователи планеты Земля пользуются этой платформой по любому поводу. В феврале 2013 года более миллиона граждан Испании подписали петицию с требованием отставки правительства.  А в ноябре того же года петиция Аарона Томпсона из Алабамы («Они убили собаку Америки!») вернуть в мультсериал Гриффины собаку по кличке Брайн за 36 часов собрала более 30 тысяч подписей.

Петицию Роберта Хилла из округа Колумбия за два дня её существования подписало более 10 тысяч человек. Он требует от Барака Обамы и конгресса США незамедлительно рассмотреть вопрос о предоставлении Михаилу Касьянову американского гражданства «за неоценимый вклад в развитие демократии».

В тексте петиции указывается на три обстоятельства, которые стали причиной требования о предоставлении американского гражданства экс-премьеру Касьянову.

Во-первых, это «образцовая работа по продвижению демократических ценностей».

Во-вторых, - поддержка поставок вооружений на Украину для решения мирного вопроса для Украины.

Ну и третье, последнее, - «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Скорее всего, не случайно, что сама петиция появилась после появления интервью Михаила Касьянова французскому журналу Politique Internationale. В нем экс-премьер России сообщил, что поддерживает западные санкции в отношении России, поскольку они помогут оппозиции в нашей стране «заставить» Путина уйти. Кроме того, Касьянов обнадежил западные элиты тем, что в случае его прихода на пост президента России он незамедлительно вернет Украине Крым. Пока же он посоветовал Западу поставлять Киеву вооружения.

На самом деле петиция о предоставлении американского гражданства Михаилу Касьянову могла появиться намного раньше.

Скажем, в декабре 2004 года, когда в разгар «оранжевой революции» на Украине Касьянов посетил США, встретившись там с лидерами Республиканской и Демократической партий. И те, и другие одобрили план превращения Касьянова в лидера «российской оранжевой революции».

В феврале 2005 года по ходатайству отдела Восточной Европы и России Госдепартамента США выделено $6 млн. на информационную поддержку Михаила Касьянова в российских СМИ. И это бюджет только на 2005 год, сообщал еженедельник « Версия» в августе 2005 года.

Чуть позже известный фонд NDI публично опроверг сообщения о своих связях с Касьяновым, но помощница Михаила Михайловича Елена Дикун подтвердила наличие такого сотрудничества. «Представители Национального демократического института – это были не американцы, а представители Великобритании и Канады – делились опытом, как на местном уровне организовать политическую работу»,– сказала Дикун «НГ» в июле 2007 года.

Доказательств перечисления американцами и европейцами финансов в поддержку Касьянова того времени нет, однако политологи, комментировавшие в тот период  публичные заявления Касьянова, обращали внимание на его декларации о необходимости решения энергетической зависимости Европы от России посредством снижения бизнес-возможностей для «Газпрома».

Во время своего выступления на семинаре Европейского института предпринимательства в мае 2005 года Касьянов критиковал Россию за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России. В своем докладе экс-премьер предложил России и Европейскому Союзу совместно «разработать новую международную законодательную базу, учитывающую интересы обеих сторон».

Были и другие заявления Касьянова, показывающие его тесную политическую связь  с наиболее непримиримыми американскими политиками типа откровенного русофоба, «сбитого лётчика» Джона Маккейна. Другой вопрос, какое будущее для России представляет сам  Михаил Касьянов?

Как еще в 2005 году сообщала «Парламентская газета», во время его премьерства проходили конференции, на которых всерьез обсуждался вопрос о том, что население России не должно превышать 80-100 миллионов человек. Причем озвучивалось это в присутствии высокопоставленных чиновников из его администрации. Дескать, для обслуживания сырьевой отрасли и сопутствующей инфраструктуры их, то есть нас - граждан, больше и не нужно.

Так что по большому счету в своем последнем интервью Politique Internationale Михаил Касьянов не сказал ничего такого, что шло бы вразрез с его политическими взглядами последних десяти лет. Он просто повторил все те тезисы, которые хотели бы от него слышать  западные кураторы, которые, наконец, они повторяют изо дня в день сами.

«Михаил Касьянов - уж не знаю, по убеждению или по собственной дурости - просто разыгрывает карты, которые свойственно разыгрывать западным политикам. Я понимаю, что он уже числит себя европейцем, но гражданство-то у него российское. И весьма странно наблюдать метаморфозы оппозиционера, который то превращается в предателя национальных интересов, то пытается обвинить в чем-то российское руководство, при этом бездоказательно. По-моему, человек просто запутался. Смотреть на это жалко, во всяком случае», - отметил в комментарии АН-Онлайн генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

На этом фоне петиция с требованием к президенту и конгрессу США рассмотреть вопрос о предоставлении Михаилу Касьянову американского гражданства, за короткий срок набравшая 10 тысяч голосов, выглядит достаточно логичной. Касьянов сегодня, безусловно, является самым проамериканским политиком в России.

«Это слова абсолютного, так сказать, национал-предателя. Выступать за поставки оружия - для того, чтобы братья-славяне убивали друг друга - это просто верх цинизма и ненависти к своей родине»,- заявил в интервью  политолог Олег Матвейчев.

В любом случае, из чисто физиологического интереса очень интересно будет понаблюдать и за тем, как далеко перевалит петиция за 10 тысяч подписей, и за тем, получит ли гражданин Касьянов американское гражданство.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram