Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андрею Воробьёву в Красногорске не верят

, 18:30

В Красногорске в связи с неоднозначной политикой Губернатора Московской области Андрея Воробьёва назревает серьёзный социальный взрыв. Местные жители недовольны тем, что, вопреки предвыборным заверениям А. Воробьёва, в городе и районе разворачивается настоящая массовая застройка многоэтажным жильём. Сам же губернатор этому не только не препятствует, но и всячески одобряет и поддерживает строителей. В планах местных чиновников и девелоперов – уничтожить исторический центр города и таким образом освободить пространство для очередных, набивших оскомину, высоток.

Вопиющее наплевательское отношение к законам, сохранению культурных памятников и экологическому благополучию Красногорского района со стороны местной администрации и А. Воробьёва вынудило местных активистов открыто заявить о своём недоверии областному начальнику. Не так давно общественное движение «Спасём Красногорск» составило петицию, под которой сейчас собирают подписи, чтобы в дальнейшем отправить её Президенту России Владимиру Путину. Цель проста – вернуть градостроительную политику в законное русло.

Напомним, что в то время, когда А. Воробьёв руководил областью ещё с приставкой ВРИО – он выступал резко против высотной застройки всей Московской области. По его мнению, максимальная этажность нового жилья в Подмосковье должна быть не больше 8-9 этажей. Тогда будущий губернатор своей политической волей остановил в Химках стройку 32-этажного небоскрёба, а местного мэра показательно уволил за то, что такое решение вообще было принято. Кроме того в сентябре 2013 года в Жуковском на встрече с избирателями он пообещал, что остановит строительство высотного МФЖК в историческом центре города. Однако уже в феврале 2014 года новоиспечённый мэр А. Войтюк, которого продвигал А. Воробьёв, всё же подписывает разрешение на строительство архитектурного монстра.

В конечном итоге оказалось, что мнение А. Воробьёва по поводу этажности и плотности застройки Подмосковья были, по сути, обычной предвыборной лапшой, которую вешали гражданам на уши. Потому что существующие проекты и генпланы никто пересматривать не стал.  Градостроительная политика, которая сегодня ведётся в Московской области, прекрасно это доказывает – любое поле, любые 5-этажки это потенциальное пространство для Подмосковных Шанхаев. В Красногорском районе особенно.

Застроить всё!

Судите сами, не так давно на территории частного сектора «Павшино» возвели целый комплекс из 45-этажных небоскрёбов – постарался ООО «СФ «Крост»». По заверениям общественников, у строителей даже не было необходимых разрешений на строительство и проекта планировки. Нарушения были сплошь и рядом, но стройка лишь получала похвалу от местных властей. Многочисленные обращения граждан попросту игнорировали.

Также в центре Красногорска были вырублены 3 Га лесопарка, для строительства якобы социального жилья, в которое будут расселять жителей аварийного жилья микрорайона №10 «Брусчатый посёлок». Однако в реальности оказывается, что администрация города, готова лишь переселить людей из коммуналок в те же жилищные условия. То есть, по сути, на месте вырубки лесопарка появится очередное коммерческое жильё.

Коррупция, которая процветает в строительном бизнесе, на лицо – на месте «посёлка МПС» в Красногорске также собираются строить девять башен по 32 этажа, а жителей посёлка уже успели заочно расселить. Хотя разрешений от Градостроительного совета девелопер ещё даже не получил. Очевидно, застройщик уверен в положительном исходе, настоящий провидец.

Муравейник-град

Вдобавок ко всему, в районе деревень  Глухово, Александровка, села Ильинское и посёлка Ильинское-Усово Красногорского района собираются возвести целый город – микрорайон на 62 тыс. жителей с плотностью населения 29 тыс. человек на 1 кв. км! Имя всему этому – «МортонГрад». При этом, согласно плану строительства, в этом муравейнике будет серьёзный недостаток в плане инфраструктуры и транспортной доступности. Детских садов и школ на всех строить не собираются, а транспортные проблемы хотят решить неким мифическим лёгким метро. Также строительство «МортонГрада», по мнению экологов, может спровоцировать настоящую катастрофу в водоснабжении столицы. Потому что возведение небоскрёбов ведут в зоне Рублёвского водозабора, где по закону вообще запрещено какой-либо слив сточных вод. 

На сегодняшний день по строительству «МортонГрада» рассматривается дело в суде, однако уже сегодня у общественников есть подозрения, что судебное решение в итоге будет вынесено поспешно и не правомерно.

Вот так, на примере всего лишь одного Красногорского района можно увидеть, что власти Подмосковья, преследуя исключительно свои коммерческие цели, стараются превратить Московскую область в одну сплошную плотную застройку. Без какой-либо транспортной и социальной инфраструктуры. А все предвыборные обещания А. Воробьёва – использовать пустующие земли для развития сельского хозяйства и уменьшения этажности застройки – оказываются банальной ложью.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram