Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

А что у вас в карманах, москвичи?

, 13:29 ,

Намедни, как восторженно сообщили московские СМИ, мэр Собянин самолично совершил очередной отважный поступок: внес в Мосгордуму предложение нещадно штрафовать тех, кто по неосторожности припаркуется на газоне (или на том месте, которое таковым велели считать чиновники).

То, что городские думцы вскинутся в одобрительном порыве и поправку мэра в повестке дня приласкают, у наблюдателей сомнений не вызывает. И все же …

Дорога то ведет в тупик!

 Патологическая нелюбовь Сергея Семеновича ко всему четырехколесному (кроме, пожалуй, эвакуаторов и персональных членовозов) москвичам и многим неосторожным гостям столицы уже хорошо известна. Подобную маниакальность диагностировал еще великий Сервантес, рассказывая о чудаке Дон Кихоте.

Но «рыцарь печального образа», наивно бросаясь на ветряные мельницы, свято верил в то, что для остальных делает лишь добро. Во всяком случае, никому из людей его чудачества плохого не принесли. Кроме него самого, пожалуй. В Москве XXI века все наоборот.

То, что творят автосоглядатаи с аббревиатурой ЦОДД или алчные эвакуаторы с сатанински мрачными водителями из российских оленеводческих провинций, призвано лишь вызывать у москвичей всплески ненависти. В процессе «кипячения» этого социального варева чиновники с Тверской 13 удержу не знают. А зачем? Уж если сам Сергей Семенович не покладая рук …

Но по всем законам развития общества остановиться им уже  пора давно. Хотя бы по мудрому житейскому правилу «как бы чего не вышло»: слишком высок градус общественного непонимания и негодования в столице. Лукавые отчеты придворных статистов радуют глаз лишь городских чиновников потому, что и пишутся по прихоти последних. Как говорил еще Борис Ельцин своим врачам: «Температура у меня может быть хоть 40 градусов! Но не выше 36,6 …»

Так чего же жаждет мэр Собянин и к чему подбивает добродушных и доверчивых городских депутатов? Все к тому же: к очередным финансовым поборам! Причем, не маленьким: от 4 до 5 тысяч рублей с частников, 30 штук – с должностных лиц, до 300 косарей – с юридических! Для будущих жертв цифры не гуманные, для городской казны и тех, кто имеет к ней доступ, наоборот, весьма благозвучные. Но …

Зашифрованный газон

Ни один из профессиональных юристов, к кому автор обратился за необходимыми разъяснениями, так и не смог вспомнить закон, в котором бы четко было дано юридическое обоснование понятия «газон». Другие понятия, как и сроки за них есть, а вот про газоны – ничего. Ни в Федеральных законах, ни в региональных …

Впрочем, указующий принцип «иди туда, не знаю куда»…не случайно проник в нашу жизнь именно из русских сказок. Нынешняя инициатива мэра еще раз зримо доказывает юридическое бесправие россиян с одной стороны и такое же главенство чиновников с другой.

То, что юридическое подтверждение очередному административному «гоп-стопу» будет найдено весьма оперативно, сомнений нет. Как и то, что загаженные столичные пустыри и  заезженные до твердости строевого плаца уличные обочины умением придворных правоведов тут же превратятся на бумаге в цветущие оазисы – тоже. Вопрос в другом: до каких пор двоечники-экономисты с Тверской13 будут латать дыры собственного изготовления в городском бюджете лишь за счет наших зарплат? Кто и когда сможет, наконец, шепнуть им: «Ша, братва! Пора тормозить …. Как бы чего не вышло …»

Ведь выписал же им кто-то прозорливый конкретный рецепт на прекращение недавней эпидемии с обдиранием асфальта с городских улиц … То, что подобное можно легко предпринять и сегодня, недавно доказала сама столичная жизнь. Например.

А вас здесь не стояло …

На днях московские прокуроры, помня о том, что среди их ежедневных забот есть и такая как «служение закону», решили спешиться и ступить на московские улицы. Возможно, поток жалоб автовладельцев на аллигаторскую всеядность «Белых воротничков» и несуразность различных дорожных знаков на тротуарах уже достали и правоохранителей. Возможно, к тому их призвал запрос Вячеслава Лысакова из Госдумы, но … результаты проверок не заставили себя ждать, а чиновников – нервничать.

Во-первых, прокуроры выяснили, что количество нарушений лишь в двух городских надзирающих за нашей «наличкой» структурах: ГКУ ЦОДД и ГКУ «АМПП» действительно зашкаливает (правда, пока не прозвучало – случайны ли эти недочеты, либо, наоборот, допущены после тщательных логарифмических исследований – АН).

О всяком случае, дорожные знаки, установленные на московских улицах по принципу «тяп-ляп», встречались проверяющим так же часто, как и заверения московских градоначальников о то, что наша «жизнь стала лучше» - в их принародных отчетах.

Например, за пределами ТТК, куда так долго устремлял свой взор Дептранс г-на Ликсутова, как выяснили проверяющие, контроль за организацией дорожного движения вообще …  отсутствует.

На Летниковской улице, например, платную парковку разместили таким образом, что попасть на нее можно лишь, пересекая «двойную сплошную». На радость, конечно, притаившимся рядом контролерам с видеофиксаторами.

Аналогичную картину обнаружили и на Дербеневской набережной, где парковка вообще запрещена ПДД, но … разрешена почему-то именно меценатами из ЦОДД! Впрочем, вопрос «почему?», думаю, здесь неуместен. Как и аналогичный платный оазис на Симоновской набережной: парковку и тарифы дептрансовцы успешно осилили, а про дополнительные пешеходные переходы … забыли. А зачем? С пешехода финансовый спрос не велик.

Так же сотрудники прокуратуры особо отметили, что благодаря рвению лишь сотрудников ГКУ ЦОДД, дорожная разметка очень часто противоречит самим знакам дорожного движения. К чему это может привести, знают даже младенцы на самокатах.

Особое место в прокурорском отчете уделено мастерам из ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», которые почти70% из всех постановлений (а это 247 000 документов! – АН) умудрились выписывать вообще  … неуполномоченными на это людьми! А значит, что столько же исков теперь может рухнуть в столичные суды! И там, и там, как ни прискорбно, будут задействованы лишь наши с вами деньги:  в одном случае как неоправданные штрафы, в другом – как их же компенсации из госбюджета, т.е. снова из наших налогов! Крупье казино «Тимбукту» из Лас Вегаса до коллег с Тверской 13 еще тянуться и тянуться …

Дорожные правила при отсутствии правил

На улице Мосфильмовской вдоль домов  №№ 17, 15 и т.д. испокон веков тянется еще и «малая дорожка», на которой без труда могут разъехаться два бэтээра с десантурой, либо пройти этапные заезды «Формулы 1».

Автомобильные съезды с самой Мосфильмовской на этот асфальтовый дубликат сделаны властями профессионально по ГОСТам, запрещающих парковку знаков не установлено, обозначений, что это, дескать, пешеходные переходы или тротуары тоже не видно, но … С недавних времен повадились шастать туда эвакуаторы в сопровождении ГАИ и массово вывозить авто местных жителей, которые паркуют их на ночь под своими окнами. Никому, замечу, при этом, не мешая: ни другим машинам, ни пешеходам, ни дворникам, ни бомжам, ни даже стаям тучных местных голубей.

Как рассказали автору унылые гаишники, обязанные присутствовать при экзекуциях, подобный волюнтаризм рассчитан лишь на то, что владельцы … просто не захотят судиться с местными властями. Хотя имеют полное право. А им, служивым, просто приказано «крышевать» волю чиновников. Крышуют … И не только по указанному адресу.

Московские прокуроры свои наблюдения обобщили в виде соответствующих предписаний руководителю ГКУ «АМПП» г-ну А. Гривняку и главе ГКУ ЦОДД г-ну В.Юрьеву об устранении выявленных нарушений и наказании виновных.

Возможно, что какие-то «стрелочники» по шапке чуть-чуть получат. А кто спросит с их начальников? И спросит ли вообще?

 

 

 

 

                                               

 

           

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram