Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Британский историк нашёл фото женщины, которую на самом деле любил Ленин

, 18:05

Эксперт по российской истории из британского Университета королевы Марии доктор Роберт Хендерсон выступил с заявлением: Владимир Ленин был всю жизнь влюблен в революционерку Аполлинарию Якубову.

Якубова была близкой соратницей Ленина и Надежды Крупской. Некоторые историки считают, что Ленин даже делал Якубовой предложение, но она ответила отказом. И тогда Ленин женился на Крупской - но уже исключительно из политических соображений.

Снимок Аполлинарии Якубовой почти сто лет считался утраченным. Доктор Хендерсон наткнулся на него случайно, когда искал в Государственном архиве РФ информацию о Владимире Бурцеве.

Хендерсон рассказал, что Ленин и Якубова встречались в Лондоне. На тот момент женщине было 27 лет, и на тот момент она жила рядом со зданием Британской библиотеке в доме, который до наших дней не сохранился.

До этого она училась в Петербурге, где и познакомилась с Надеждой Крупской, которая на тот момент ещё не была замужем.
Из-за своей политической активности Якубова была сослана в Сибирь, но ей удалось бежать оттуда в Англию, где она продолжила свою работу.

Она вернулась в Петербург вместе с мужем в 1908 году, но свою политическую деятельность на тот момент завершила, поэтому о ней ничего не известно. Даже точная дата её смерти – тайна, покрытая мраком. Считается, что Аполлинария Якубова умерла в период с 1913 по 1917 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram