Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«PRESSЗВАНИЕ» - миссия выполнима!

, 10:19

23 апреля в Общественной палате РФ состоялась церемония награждения X Международного конкурса деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ».

Здесь чествовали журналистов ведущих деловых изданий, радио и телевидения, профессиональные достижения которых отмечены экспертным сообществом деловых кругов – российских и международных компаний, государственных структур. По итогам 2014 года в конкурсе приняли участие 209 авторов из 89 федеральных и региональных СМИ. Победители были названы в 6 профильных и 4 специальных номинациях. Ключевая тема юбилейного конкурса, по решению партнеров, - «Роль СМИ в развитии экономики, науки и технологиях»

Открывая церемонию награждения, почетный секретарь Общественной палаты РФ, академик Евгений Велихов подчеркнул значение конкурса: «Журналисты — это те профессионалы, которые связывают в единое целое, фокусируют внимание и государственных деятелей и простых граждан. Хороших журналистов мало, а проблем - много. Конкурс «PRESSЗВАНИЕ» помогает отыскать сильного журналиста, качественную статью из тысяч публикаций. Не всех качественных авторов мы сможем найти и отметить, но некоторых сможем. И это очень важная гражданская миссия».

Предваряя награждение лучших журналистов по итогам 2014 года, ведущие церемонии – исполнительный директор конкурса «PRESSЗВАНИЕ» Надежда Явдолюк и руководитель представительства «Российской газеты» в ЦФО Олег Колесников – предложили вспомнить, кому проект обязан статусом «международный». Это лауреаты номинации «Актуальная тема» - иностранные корреспонденты, аккредитованные в России. В нынешнем году награды в данной категории не вручались, но ведущие выразили надежду, что в ближайшем будущем она вернется в систему номинаций.

«Время сейчас, конечно, не очень простое. И журналистам приходится особенно сложно, с учётом всех политических, экономических и технологических вызовов, смен моделей и всего, что происходит. Журналисты с честью выходят из всех этих испытаний. И тот длинный список номинантов, который мы увидели, хорошее подтверждение этому», -

сказал, приветствуя участников, Максим Филимонов, главный редактор ИТАР-ТАСС, заместитель генерального директора и Генеральный информационный партнер конкурса «PRESSЗВАНИЕ».

Первая номинация - «Tech in Media: Future», партнером которой выступила РВК. Директор по продвижению инновационной деятельности РВК Илья Курмышев вручил статуэтку лауреату конкурса Наталье Югриновой за статью «Фабрика жизни» (Бизнес-журнал). Дипломы вручены Александру Голышко за статью «Нановведение в интернет нановещей» («Вестник связи») и группе авторов «Русского репортера» за материал «Город-сказка, город-мечта»: Ирине Кравцовой, Дарье Даниловой, Марии Трубиной, Дмитрию Майорову, Владимиру Бажанову, Андрею Константинову.

В номинации «Малый бизнес» победителем признан Алексей Ульянов, автор материала «Попкорн, сахар и такси: как ФАС борется с малым бизнесом» (Forbes.ru). Дипломы вручены Владимиру Гурвичу «Почему российский малый бизнес отстаёт по-крупному» (Трибуна») и Елене Фаламеевой за статью «Потерянный бизнес» (Сибкрай.ru).

В номинации «Молочные продукты» призы победителям вручала директор по связям с общественностью Национального союза «СОЮЗМОЛОКО» Мария Жебит: «Мы усложнили задачу: найти материалы, объясняющие пользу молока, как это делает инициированный нами проект «Три молочных продукта в день». Несмотря на объективные сложности при поиске таких материалов и соответствии с концепцией ТЗ, удалось найти очень интересные публикации» Лауреат - Марина Давыдова, «Знакомый незнакомец», (Добрые советы). Дипломанты: Юлия Лопина, «Творог в рационе крохи» (9 месяцев) и Woman.ru за редакционный материал «Академики уговорят россиян есть больше на 100 кило в год».

Партнер номинации «Наука и жизнь» Российская ассоциация содействия науке (РАСН) поставил сверхсложную задачу: найти материалы об эффективности науки. «Как развить такое качество как «предприимчивость», в самых разных направлениях? Премия деловых кругов - это уже технологии и будущее. Так что я очень рад, что мы можем отметить тех, кто доводит до общества сегодняшние тенденции и тренды, - сказал Евгений Велихов, вручая статуэтку Анне Горбатовой, Ивану Охапкину - «Импортозамещение? Наука – это общечеловеческий феномен» (Strf.ru). Дипломы – Наталии Нехлебовой, «Исследовательский отход» (Огонек) и Валентине Маркусовой, «Проверено временем», (Поиск).

Tele2, партнер номинации «Телекоммуникации», выбрал конкуренцию на телекоммуникационном рынке как самую важную на этом этапе развития. В большом количестве статей отразились все события прошлого года: новые услуги и технологии, изменение тарифов, регистрация нового мобильного оператора. Тема была сложна, так как требовала абсолютной объективности. Лауреаты в данной номинации Дмитрий Филонов, Ксения Докукина, «Трое на одного» (Forbes). Дипломанты – авторы газеты «Ведомости» Игорь Королев, «Стратегия: оглянулись вокруг» и Дарья Тросникова «Дорогой «Вымпелком». Награды вручал директор по корпоративным коммуникациям Tele2 Кирилл Алявдин.

В номинации «Чистая энергия» победителей поздравлял директор департамента по связям с общественностью «РусГидро» Борис Зверев. Альтернативная энергетика активно развивается на Дальнем востоке, Камчатке, Якутии. Благодаря работе

журналистов перспективы обеспечения энергией удаленных и труднодоступных территорий становятся более отчетливыми. Лауреат – Алина Фадеева, «Борьба за зеленые станции» (Ведомости). Дипломанты – Наталья Скорлыгина, «Зеленая альтернатива красным» (КоммерсантЪ) и Валентина Свалова, «Геотермальная энергетика в ЖКХ» (Независимая газета).

«Российский бизнес и санкции» - тема, оказавшаяся главной в номинации «Зона особого внимания». Чествование победителей в специальных номинациях открыл исполнительный директор группы «Интерфакс» Владимир Герасимов. Лауреат – Гузель Куликова, «НСПК: дорогу осилит идущий» (Национальный банковский журнал». Дипломанты – Дмитрий Денисов, «Опрос: потери и возможности российского бизнеса в связи с санкциями» (Бизнес-журнал) и Ольга Мордюшенко, «Нефтесервис по-русски» (КоммерсантЪ).

Международный проект «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines на протяжении нескольких лет курирует номинацию «Россия в мире». Год ознаменовался практическим решением – созданием банка развития БРИКС, что нашло свое отражение на страницах множества СМИ. Авторам легко было уйти в крайности. Акцентировать политическую составляющую, не заметив экономическую, или рассказывать исключительно о финансовой стороне вопроса. Победителем стал автор, которому удалось соблюсти баланс. Кроме того, его материал поразил многообразием жанров – это и репортаж, и исследование, и аналитический обзор. Поздравили победителей руководитель международных приложений «Российской газеты» Евгений Абов и исполнительный редактор RBTH Павел Голуб. Лауреат - корреспондент ИТАР-ТАСС в Бразилии Игор Варламов, «Мы наш, мы новый банк построим» (Огонек). Дипломанты – Рустем Фаляхов и Иделия Айзятулова, «БРИКС оформляется в полноценный политический и экономический союз» (Gazeta.ru) и Татьяна Едовина, Дмитрий Бутрин, «Банкуют все» (КоммерсантЪ).

Особое место в системе конкурса занимает номинация «Слово и дело». Здесь рассматриваются публикации не профессиональных журналистов, а собственников бизнеса, управленцев, которые рассказывают о проблематике отраслей, менеджменте, деятельности своих компаний. Призы победителям вручал Сергей Калмыков, генеральный директор медиагруппы «Вся Россия», партнер и учредитель номинации. Лауреат - председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов. Дипломанты директор Центра мир-системных исследований, главный редактор портала «Русский Бастион» Федор Смирнов и директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Традиционно в номинации «Уважение коллег», по результатам интернет-голосования, награды вручались главным редакторам изданий, которые внесли свой вклад в развитие медиаиндустрии. В нынешнем году партнер номинации «Радио России» предложил отметить государственные СМИ за создание качественного новостного контента и профессиональную работу редакции» Статуэтка «PRESSЗВАНИЯ» была вручена начальнику отдела планирования и координации Михаилу Колосову ТК «Россия 24». Дипломы конкурса – Наталье Барановской, руководителю деловых приложений «Российской газеты» и представителю международного информационного агентства «Россия сегодня». «Качественные, проверенные новости с разными точками зрения, если речь идет о проблеме - тяжкий труд, достойный уважения коллег», - подтвердила Маргарита Лянге, PR-директор «Радио России».

В завершении церемонии награждения участников церемонии ждал сюрприз. Изначально номинация «Ваш любимый журналист» не предусматривалась регламентом проекта. За две недели до объявления победителей лауреат прошлых лет, журналист ИД «КоммерсантЪ», автор проекта PRESSFEED Константин Бочарский предложил наградить журналиста, получившего большое число откликов на свои запросы, наиболее популярного среди ньюсмейкеров. Первой в истории конкурса «Любимым журналистом» стала Инесса Паперная, Lenta.ru.

Кроме победителей-журналистов статуэтки юбилейного «PRESSЗВАНИЯ» и благодарственные дипломы были переданы партнерам проекта, с первого дня существования конкурса принимавших в его становлении и развитии самое деятельное участие: Интернет-библиотеке СМИ Public.ru, Московской ассоциации предпринимателей (МАП), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), информационному агентству «Интерфакс».

Исполнительная дирекция www.presszvanie.ru

«PRESSЗВАНИЕ»

Учредителями конкурса являются МО «Московская ассоциация предпринимателей и Российский Союз промышленником и предпринимателей (РСПП). Конкурс имеет статус международного, проводится с 2005 года.

Цель конкурса - поддержка, выражение признательности авторам публикаций, которые стремятся к объективному, глубокому освещению событий научной, экономической и предпринимательской жизни страны.

Основной ориентир конкурса – качественная деловая журналистика. Отличительной особенностью проекта является методика выборки и оценки публикаций – во время работы экспертов имя автора и название СМИ зашифровано. Эксперты и члены Жюри отдают предпочтение содержательности и авторскому мастерству. Это правило импонирует всем участникам, так как позволяет считать оценку полностью объективной. Лауреаты 2014 года: http://www.presszvanie.ru/laureates/2014/

Партнеры номинаций: РВК, АИРР, Tele2, Московская ассоциация предпринимателей, «СОЮЗМОЛОКО», Российская ассоциация содействия науке (РАСН), «РусГидро», Международный проект «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines, «Радио России», Медиагруппа «Вся Россия», Группа «Интерфакс»

Генеральный информационный партнер – ТАСС

Генеральный интернет-партнер: Sostav.ru

Официальный мониторинг-партнер: Интернет-библиотека СМИ Public.ru

Официальный аналитический партнер: компания Медиалогия

Официальный радио-партнер: Национальная служба новостей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram