Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кадыров задал вопрос главе СКР Бастрыкину

, 09:57

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров задал вопрос председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, отменившему уголовное дело, возбужденное СУ СК по статье "превышение должностных полномочий" в связи с убийством жителя ЧР Джамбулата Дадаева.

Обращение к главе СКР Кадыров в ночь на субботу опубликовал на своей странице в Instagram. У чеченского лидера появились вопросы к силовикам после того, как ставропольские правоохранители в Ленинском районе Грозного при задержании застрелили Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске по делу о причинении тяжкого вреда здоровью.

"...данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё! Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек", - пишет Кадыров.
Он уверен, что "дело было возбуждено на законном основании". Он считает, "что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить". Кадыров отметил, что не сомневается в том, что "будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности".

Кадыров напомнил, что "Джамбулат Дадаев погиб 19 апреля 2015 года при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГО и П спецоперации по его задержанию".

Кадыров возмутился тем, что республиканское МВД не было поставлено в известность о спецоперации. На следующий день он в ходе совещания по проблемам безопасности населения разрешил сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по своим коллегами из других регионов, если они проводят на территории Чечни несогласованные операции.

23 апреля МВД России опубликовало заявление о том, что полицейские из Ставропольского края проинформировали коллег из Управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике о проведении спецоперации. Кадыров опроверг эти данные.
МВД РФ считает недопустимым для руководителя региона заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации на территории республики.

Вчера стало известно о том, что СК РФ отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, участвовавших в спецоперации по задержанию Дадаева в Грозном. 

Напомним, специально для "АН" Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  прокомментировал ситуацию. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram