Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов поднимет проблему обезболивания для онкобольных детей

, 16:53

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов поднимет проблему обезболивания для онкобольных на встрече с руководителем департамента здравоохранения Москвы, после того, как умерла 16-летняя девочка Аминат, которая в течение нескольких дней не могла получить морфин и страдала от адской боли.

"Она страдала от страшной болезни, и все наши усилия не помогли. Вопрос оказания паллиативной помощи и обезболивания на дому обсудим на Рабочей встрече с Руководителем Департамента здравоохранения Москвы", - написал на своей странице в Twitter детский омбудсмен Павел Астахов.

Об Аминат, переносившей нестерпимую боль, первой написала в Facebook менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава. Морфин для приехавшей в Москву из Дагестана Аминат с огромным трудом нашли, но только на два дня.

"Мне очень жаль, что департамент здравоохранения опубликовал отчетный пресс-релиз о том, что все хорошо, до среды Аминат получала необходимую помощь и не нуждалась в морфине", - написала Лида Мониава.

Ранее глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что проблема обеспечения наркотическими анальгетиками пациентов, не являющихся жителями Москвы, действительно существует, но ее якобы удалось быстро решить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram