Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Рогозин: Россия должна сделать Арктику своей

, 12:39

Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную РФ часть, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая арктическую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015».

«Российское присутствие на Шпицбергене должно закрепиться с учетом того внимания, которое сегодня президент и правительство уделяют российской Арктике. Сейчас для нас главное — посмотреть, как будет работать наша дрейфующая станция. Ну и второй важный момент — мы хотели посмотреть, что необходимо прежде всего для освоения Арктики с точки зрения технологий, будь то специальное арктическое судостроение, специальная техника, авиационная техника», — сказал Рогозин.

Российская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс — 2015» сегодня официально начала работу. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Как ранее сообщалось, вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в сопровождении чиновников побывал на Северном полюсе, где была установлена временная стела. Участники арктической экспедиции сделали фото с флагами России и Победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram