Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России отметили День геолога

, 21:45

В России 5 апреля отметили День геолога. Профессиональный праздник геологов был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года и традиционно отмечается в первое воскресенье апреля.

Поздравляя коллег - работников геологической отрасли, - замминистра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак рассказал, что "за последний год работы общегеологического и специального назначения проводились на 223 объектах, из них на 77 они были завершены, в результате чего была обновлена и дополнена новой информацией цифровая геолого-картографическая информационная система России в виде ГИС-Атласа «Недра России»". По его словам, "успешно завершена 58-я российская антарктическая экспедиция; выделено 45 перспективных участков под постановку поисковых работ, подготовлен и направлен в Минприроды проект частичной заявки России на установление внешних границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане; проведена оценка состояния геологической среды на территории России, включая комплекс исследований на территории Большого Сочи.

Основными результатами работ по твердым полезным ископаемым является значительное расширение перспективы Алданской золоторудной провинции за счет выявленных новых морфологических типов рудных залежей Лебединского рудного узла, завершение работ по прогнозной оценке каменных углей Приграничной площади Южно-Якутского бассейна. Впервые за последнее десятилетие удалось обнаружить крупное месторождение цинково-медно-колчеданных руд в Башкирии. В Забайкальском крае значительно расширена сырьевая база полиметаллических руд. Поздравление Пака опубликовано в профессиональном издании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram