Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

«Трансмашхолдинг» сорвал сроки поставки состава «Охта» для метро Петербурга

, 10:54

«Октябрьский электровагоноремонтный завод», который входит в группу «Трансмашхолдинг», опять срывает сроки поставки первого состава с асинхронным двигателем для метро Петербурга. Об этом сообщили собеседники в подземке.

Напомним, что «ОЭРВЗ» выиграл конкурс на поставку 11 составов для третьей линии в конце 2013 года, снизив стартовую цену с 4 мрлд рублей до 3 млрд. Первый состав должен был поступить в подземку до 15 ноября 2014 года, однако затем срок был перенесен на конец марта 2015 года. По словам собеседников в комитете по транспорту, «ОЭРВЗ» официально не уведомил о новых сроках, но, как полагают в ведомстве, подрядчик успеет только к концу апреля.

Добавим, что состав полностью производится на подмосковном предприятии «Метровагонмаш», которое также входит в «Трансмашхолдинг». При этом для Петербурга компания была вынуждена разработать новую модель вагона, взяв за основу проект «Яуза» начала 1990-х годов. Недавно «ОЭРВЗ» также заявило, что уволит около 175 рабочих. В качестве одной из причин приводится тот факт, что предприятие проиграло «Вагонмашу» в конкурсе на поставку 8 составов для третьей линии за 3,8 млрд рублей и не имеет новых заказов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram