Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Решая проблемы сообща

, 10:15

В конце прошедшей недели в Нижнем Новгороде собрались более 500 самых активных граждан из 14 регионов Поволжья, чтобы обсудить наиболее острые вопросы и поделиться опытом. Участники форума «Сообщество», организованного Общественной Палатой России, презентовали свои проекты, устроили жаркие дискуссии, получили новые знания на мастер-классах и, что не менее важно, обзавелись полезными контактами. Многие активисты уже на форуме договорились о сотрудничестве.

Горящие глаза, уверенные движения, располагающая улыбка – пожалуй, именно таков собирательный образ участника форума. Гражданские активисты и общественники создают волонтерские отряды, борются с алкоголизмом и наркоманией, помогают пожилым людям и больным детям, спасают от огня, решают городские проблемы, развивают экологические проекты, образовательные и спортивные программы – всего и не перечислить. В самом Нижнем Новгороде, например, проводят литературный фестиваль под открытым небом «Читайгорький». Суть в том, что подвигнуть людей, отдыхающих в парках, читать книги вместо того, чтобы пить и курить. Еще одна необычная идея там же – проект «Бабушка на час», благодаря которому родителям всегда есть, с кем оставить малыша, а для пожилых женщин это прекрасная возможность поделиться богатым жизненным опытом. В Мордовии работает добровольная пожарная дружина, которая нередко реагирует быстрее ведомственных бригад. В Перми создатели проекта «Тетрадка дружбы» стараются развивать у школьников творческий потенциал. В Татарстане популяризируют донорство, а в Башкирии создают современную «умную деревню»  с эффективным производством и укреплением национальных традиций. Также в форуме приняли участие активисты общественной организации «Мамы Казани», ставшей в прошлом году лауреатом Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», учрежденной «АН». Фонд занимается привлечением добровольцев и профессиональных нянь-сиделок для ухода в больницах за детьми, оставшимися без родителей.

Многих на инициативы воодушевили личные обстоятельства и близкие люди. Так, Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лыжи мечты», рассказала, что ее вдохновил больной сын. Проект помогает детям с неврологическими заболеваниями быстро встать на горные лыжи, в результате чего ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата начинают ходить, а страдающие аутизмом – говорить.

Немало участников «Сообщества» развивают программы, связанные со здоровым образом жизни. Организаторы и сами активно поддерживают подобные идеи: на второй день форума секретарь ОП РФ Александр Бречалов пригласил всех на утреннюю пробежку.

У всех авторов проектов блестящие идеи, но вопрос о том, как их реализовать и продвинуть, многих ставит в тупик. Тем не менее, есть люди – более успешные коллеги, чиновники, бизнесмены -  в силах которых как минимум подсказать решение, максимум – оказать реальную помощь. Форум «Сообщество» стал площадкой для их взаимодействия. Так, генеральный директор ИД «Аргументы Недели» Олег Желтов в своем выступлении подчеркнул, что газета готова оказывать информационную поддержку всем достойным проектам.

В качестве экспертов перед собравшимися выступили представители власти, СМИ, социальные предприниматели, гражданские активисты и руководители благотворительных фондов. Евгения Лазарева вместе со своей командой создает коллекции одежды для детей и их родителей  в едином стиле, что помогает объединить семьи. Она рассказала о том, как собрать вокруг себя целое сообщество неравнодушных людей. А глава администрации города Заречный поделился опытом благоустройства территории и привлечения к этому инициативных граждан.

Перед многими общественниками сегодня стоит главная задача - привлечение инвестиций.  Для них были организованы лекции основателей площадки по поиску народного финансирования "Boomstarter". «В отличие от предпринимателей, третий сектор не умеет "упаковывать" и продвигать свои проекты. Как показывает исследование, некоммерческие организации ориентируются на государственное и региональное финансирование, а такие инструменты как "краудфандинг", или народное финансирование, они привлекать не умеют», - отметил А. Бречалов.  Он добавил, что этой теме будут уделять особое внимание на следующих восьми аналогичных мероприятиях, ближайшее из которых состоится уже в апреле в Новосибирске.

Те же, для кого основная проблема в том, чтобы  собрать команду настоящих единомышленников, с удовольствием посетили тематическую дискуссию «Мотивация и вовлечение граждан».

Участники «Сообщества» отметили, что эта встреча - новый формат для России, но очень перспективный. Его необходимо развивать и совершенствовать. Сообща.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram